Google

Googlе подвёл итоги 2019-го, и они заставят вас плакать и смеяться. Ведь это был год побед и потерь

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Google подвёл итоги 2019 года и собрал главные поисковые запросы и самые значимые события уходящего года. Россияне гуглили «Евровидение» и катастрофу в Шереметьево, прощались с Юлией Началовой и Децлом, пытались понять, кто же такой Кодзима, и переживали за толстого кота Виктора. И это был тяжёлый и прекрасный год.

В топе поисковых запросов в Google в 2019 году в России оказались «Евровидение», 30-летие падения Берлинской стены, матч Россия — Бельгия, бой Хабиба Нурмагомедова с Дастином Порье и пожар в Нотр-Даме. Знаменитостями россияне интересовались в основном по печальным поводам: в топ-5 вошли умершие в этом году Юлия Началова, Децл и Алла Вербер, а также тяжело больная Анастасия Заворотнюк. И единственный мужчина из этого списка жив, здоров и по-прежнему не сходит с заголовков новостей — это избранный в этом году президент Украины Владимир Зеленский (хотя многим пришлось гуглить, кто это такой; больше недоумения вызвал разве что Хидэо Кодзима). В России также очень интересовались свадьбой Ксении Собчак, «Игрой престолов» и «с чем носить юбку-плиссе».

Из этих и множества других запросов Google выбрал главные события 2019 года в России, которые объединил в итоговый ролик. В него вошли пожары в Сибиричудесная посадка А321 посреди кукурузного поля в Подмосковье, дело Ивана Голунова, авиакатастрофа SSJ-100 в Шереметьево, новый «Король Лев», финал «Мстителей» и кот Виктор, обхитривший «Аэрофлот». И ещё многое, многое другое.

2019 год был создан вами. Именно вы своими руками спасали планету, защищали свои права, дарили надежду и вдохновляли! А ещё помогли нам сделать этот ролик. Мы получили сотни видео от пользователей и добавили в наш ролик самые важные, трогательные и эмоциональные моменты этого года.

Google также выпустил ролик о глобальных итогах 2019-го. Он посвящён героям: спортсменам, врачам, музыкантам, отцам, матерям и детям.

Недавно итоги года подвёл и YouTube, однако ролик Rewind, как и в прошлом году, зрителям не зашёл. К топу самых популярных роликов в России тоже есть вопросы: оказалось, что самые просматриваемые видео этого года в него не попали.