Агентства

Как и где сдать тест на антитела к коронавирусу в Москве. С 27 мая это может сделать любой желающий

Никита Ланской Никита Ланской

В Москве открылась запись на бесплатный тест на антитела к COVID-19. Записаться на анализ можно через ЕМИАС

В Москве началось бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу. Пройти анализ можно в одной из специально подготовленных поликлиник, записавшись на приём онлайн через систему ЕМИАС. Ранее сдать такой тест в Москве можно было, лишь получив приглашение, но теперь не потребуется даже назначения от терапевта.

Об открытии записи на тест на наличие антител к COVID-19 27 мая сообщило агенство ТАСС. Чтобы сдать этот анализ, необходимо зайти на медицинский портал ЕМИАС, ввести данные своего полиса ОМС, после чего в списке записи к врачам выбрать пункт «Кровь (антитела COVID-19)». Тест можно будет сдать в одной из 30 подготовленных поликлиник (не забудьте взять полис ОМС и паспорт!), а результат анализа станет доступен через три дня в электронной медицинской карте.

В Москве открылась запись на бесплатный тест на антитела к COVID-19. Записаться на анализ можно через ЕМИАС

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что планирует открыть в столице свободную запись на эти анализы. Перед этим попасть на тест можно было, лишь получив «письмо счастья» с приглашением из поликлиники. При этом в день, когда массовый скрининг только начался, о том, какой именно тест сдают пациенты, не знали даже врачи.

Между тем, не так давно в СМИ попала информация, что бесплатное тестирование в Москве может оказаться «мышеловкой» для горожан — ведь на карантин могли бы посадить даже тех, кто давно переболел коронавирусом. Впрочем, впоследствии власти опровергли эту информацию, но бесплатным анализам всё равно не стоит доверять на сто процентов. Ведь некоторых больных тест на антитела всё равно не выявит.