ТВ

Собянин рассказал, когда в Москве начнётся запись на тесты на коронавирус. Сдать анализ можно будет бесплатно

Никита Ланской Никита Ланской

Собянин рассказал, когда в Москве начнётся запись на тесты на коронавирус. Сдать анализ сможет любой желающий

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, когда в столице можно будет записаться на бесплатный тест на коронавирус. Первый этап массового скрининга начался не так давно, и для сдачи анализа москвичам приходится дожидаться «письма счастья» из поликлиники — самостоятельной записи пока нет. Но ввести её власти столицы обещают совсем скоро.

Когда у москвичей появится возможность самостоятельно сдать бесплатный тест на COVID-19, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал 17 мая в интервью каналу «Россия 1».

После того, как выйдем на большие мощности, сделаем так, чтобы по электронной записи любой желающий мог записаться и получить это исследование. Но это перспектива двух-трёх недель. Тем не менее мы над этим работаем, может быть, даже удастся раньше это сделать.

Ранее, 15 мая, в Москве начался первый этап массового скрининга на коронавирус. И хотя поначалу люди запутались в том, как власти собираются проводить тестирование (комментарии мэра и его заместительницы вышли противоречивыми), в итоге разобраться в этом оказалось не так сложно.

Чтобы сдать анализ, нужно дождаться письма или sms из поликлиники с приглашением на исследование. Для начала власти столицы хотят протестировать около 70 тысяч москвичей, и первые пациенты уже успели рассказать, как проходит процедура.

При этом доверять на сто процентов результатам этих тестов не следует. Врачи объяснили, что даже у заражённого коронавирусом результат анализа на антитела может быть отрицательным.