Западные СМИ

ВОЗ против использования вакцины БЦЖ от коронавируса. Во многих странах думают, что она поможет от COVID-19

Мариам Григорян Мариам Григорян

ВОЗ посоветовала не надеяться на вакцину БЦЖ. Слишком мало доказательств, что она поможет переносить COVID-19

ВОЗ заявила, что не имеет доказательств эффективности прививок с БЦЖ. Ранее исследователи из разных стран предположили, что в государствах, где детей массово прививали от туберкулеза, люди переносят коронавирус гораздо легче. Но Всемирная организация здравоохранения советует не торопиться с выводами, ведь у всех этих работ были свои изъяны.

Всемирная организация здравоохранения выпустила комментарий по вакцине БЦЖ и коронавирусу 14 апреля. Он доступен на официальном сайте организации. Вкратце, ВОЗ советует повременить с прививками от туберкулёза для лечения и профилактики коронавируса — ведь их эффективность ещё не доказана.

[Сейчас] проводятся два клинических испытания на эту тему, и ВОЗ оценит все данные, когда они будут готовы. В их отсутствие ВОЗ не рекомендует использовать вакцину БЦЖ для профилактики COVID-19.

Ранее в интернете появились исследования, в которых авторы нашли связь между массовым прививанием детей от туберкулёза и смертностью от коронавируса. И механизм действия БЦЖ от COVID-19 действительно звучит убедительно. Но всерьёз рассматривать эти работы как доказательство не стоит, считает ВОЗ. Дело в том, что в них не учитываются национальные особенности стран, тестирование граждан на коронавирус и вообще масштабы пандемии в каждом отдельно взятом государстве.

Например, учёный из Нью-Йорка присмотрелся к опыту Японии, в которой очень рано появились первые заболевшие, но эпидемия долгое время находилась «под контролем». Но международные эксперты ещё в конце марта были обеспокоены тем, что японцев очень мало тестируют на COVID-19. И 7 апреля власти страны ввели чрезвычайное положение из-за резкого роста числа заболевших. Сейчас в Японии больше 8 тысяч случаев коронавируса.

Последние новости борьбы с коронавирусом вообще оставляют мало поводов для оптимизма. Далеко не все пациенты с COVID-19 переносят его тяжело, но лёгкая форма иногда даже опаснее: она в любой момент может преподнести больному жуткий сюрприз. И если верить передовым российским учёным, до конца пандемии ещё далеко. Ведь коронавирусу предстоит стать  сезонной болезнью — но не раньше, чем человечество выполнит не самое приятное условие.

Впрочем, совсем отчаиваться тоже не стоит. Ведь вполне возможно, что у врачей есть на руках сразу несколько лекарств от коронавируса, причём, как считают в Японии, применяются они уже очень давно.