Российские СМИ

COVID-19 станет сезонным — как грипп, уверен директор центра «Вектор». Но сначала им переболеет половина Земли

Мариам Григорян Мариам Григорян

Директор "Вектора" считает, что COVID-19 станет сезонным - как грипп. Но сначала им переболеет половина Земли

Директор центра «Вектор», одной из самых авторитетных лабораторий по изучению коронавируса в России, дал прогнозы о развитии пандемии. По мнению Рината Максютова, COVID-19 может превратиться в обычный сезонный грипп — но не раньше, чем иммунитет к нему получат 50-60 процентов населения Земли. В том числе этого можно добиться с помощью прививок, но до вакцины человечеству пока далеко.

Интервью с гендиректором центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» вышло в эфире «Первого канала» 9 апреля. Ринат Максютов рассказал, что пандемия коронавируса должна перейти в стадию обычного сезонного заболевания. Тогда COVID-19 будет напоминать ежегодную эпидемию гриппа. Но для этого нужно одно условие — иммунитет хотя бы у половины населения планеты.

<…> Сам новый коронавирус продолжит циркулировать в человеческой популяции, как классический сезонный вирус гриппа. Но для того, чтобы это произошло, необходимо значительно увеличить ту иммунную прослойку, тот коллективный популяционный иммунитет к новому коронавирусу, который должен составить от 50 до 60% населения Земли.

Директор "Вектора" считает, что COVID-19 станет сезонным - как грипп. Но сначала им переболеет половина Земли

Приобрести иммунитет можно двумя способами: уже заразившись вирусом и справившись с болезнью либо искусственно, с помощью вакцины. Но прививки от коронавируса мир получит нескоро. Даже если вакцину доработают в 2020 году, её нужно будет испытать на животных и людях, а потом долго запускать в массовое производство.

А вот у людей, переболевших COVID-19, в крови появляются антитела к нему. Так называемые «поздние» антитела вырабатываются в организме примерно через две недели с начала болезни и могут потом сохраняться на месяцы и даже годы, объяснил Максютов. А в России скоро появятся тесты, которые помогут определить их наличие в крови.

Мы рассчитываем, что завтра данная тест-система для выявления антител к новому коронавирусу будет зарегистрирована, а непосредственно в понедельник [13 апреля] первые 20 тысяч тестов будут направлены уже в регионы.

К сожалению, к тестам нужно относиться с опаской (а лучше перепроверять их по возможности). Ведь даже тест-системы для определения коронавируса могут ошибаться — и в России уже было достаточно ложноотрицательных результатов, чтобы начать волноваться.

На сезонность коронавируса намекают и прогнозы других экспертов. Хотя терпеть карантин в России, по мнению института имени Хопкинса, придётся не так уж и долго, не стоит расслабляться и откладывать в сторону маски с антисептиками. Ведь коронавирус может (и всерьёз намеревается) вернуться всего через несколько месяцев.