Западные СМИ

Японские ученые обнаружили лекарство, блокирующее COVID-19. Это препарат от ВИЧ, известный больше 20 лет

Никита Ланской Никита Ланской

Японские учёные нашли лекарство от коронавируса, которое блокирует его размножение. Оно известно нам уже давно

Японские учёные нашли препарат, который может стать лекарством от коронавируса. Он блокирует размножение COVID-19 и при этом эффективен даже в малых дозах. При этом средство известно медикам уже давно — препарат появился на рынке ещё в 1997 году как средство от ВИЧ.

Исследование японские учёные опубликовали на портале биомедицинских препринтов bioRxiv 8 апреля. Медики провели эксперименты над девятью препаратами от ВИЧ и проверили их эффективность против коронавируса. Оказалось, что нелфинавир, используемый в лечении ВИЧ-1, блокирует размножение вируса COVID-19. При этом препарат эффективен даже в малых дозах — среди выбранных девяти препаратов он работал лучше остальных при наименьшей концентрации.

Наши результаты показывают, что нелфинавир очень эффективен в подавлении репликации SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Мы полагаем, что нелфинавир является потенциальным кандидатом для лечения COVID-19 и должен тестироваться на пациентах с COVID-19.

Теперь, по мнению экспертов, нелфиавир стоит внести в список потенциальных лекарств от COVID-19. При этом они подчёркивают, что пока что проверенного лекарства от коронавируса не существует — и исследования необходимо продолжать.

Уже известное врачам лекарство оказывается эффективно против коронавируса не в первый раз. Ранее австралийские учёные обнаружили, что обычное лекарство от паразитов почти полностью убивает COVID-19 всего за двое суток. А эксперты из Техасского университета нашли прямую закономерность между частотой заболеваемости коронавирусом в разных странах и наличием в них прививочных программ. Похоже, что вакцина от туберкулёза помогает и от COVID-19.