Российские СМИ

Коронавирус без симптомов даже опаснее тяжёлой формы COVID-19. Ведь болезнь развивается незаметно и быстро

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Отсутствие симптомов при коронавирусе - не повод успокаиваться. Ведь можно быстро стать тяжёлым больным

Коронавирус развивается так быстро, что способен превратить больного без симптомов в тяжёлого пациента, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Настолько, что заражённому потребуются реанимация и даже ИВЛ. То же касается и тех, кто думает, что отделается кашлем и насморком.

Как сообщают «РИА Новости» в понедельник, 13 апреля, у некоторых больных COVID-19 может развиваться стремительно. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия-24».

Оказалось, что в зоне риска те, у кого болезнь протекает без симптомов, а также заражённые с «ничтожными» симптомами: небольшой кашель, насморк или затруднённое дыхание. Голикова заявила:

Очень быстро в некоторых случаях, не во всех, конечно, они из лёгких больных превращаются в больных тяжёлых и попадают в лечебные учреждения и могут попадать сразу и в реанимацию, и на аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Также Голикова сообщила, что сейчас эпидемия коронавируса в России «находится в глубокой фазе», передаёт Znak.com. Она назвала «не очень приятными» цифры по заражению, ведь ежедневный прирост инфицированных равен 17-18%. Однако, добавила вице-премьер, такая тенденция не должна пугать.

По состоянию на утро 13 апреля в России зафиксировано 18 328 случаев заболевания COVID-19, за последние сутки добавилось 2558 заражённых. За всё время умерло 148 человек, а выздоровело 1470 инфицированных.

Слова Голиковой подтверждают наблюдения российских врачей в Италии. Они заметили, что пациенты с лёгкими симптомами засыпают и больше не просыпаются. Ничего хорошего от COVID-19 исследователи не ждут и в перспективе: русский вирусолог спрогнозировал вторую волну заболеваний осенью, а директор центра «Вектор» уверен, что коронавирус станет сезонным — как грипп (вот только сначала человечеству придётся смириться с неизбежным).