Западные СМИ

Авторы исследований по БЦЖ верят, что вакцина поможет с COVID-19. Но признают — полагаться лишь на неё нельзя

Мариам Григорян Мариам Григорян

Авторы исследований по БЦЖ верят, что вакцина поможет с COVID-19. Но признают - полагаться лишь на неё нельзя Авторы исследований по связи вакцины БЦЖ и смертности от коронавируса подробнее рассказали Bloomberg о том, как она работает. Удивительно, но учёные из разных стран пришли к одному и тому же выводу (и российские специалисты их поддержали). Государствам, в которых простая прививка от туберкулёза была обязательной, удалось взять эпидемию COVID-19 под контроль.

Интервью с двумя исследователями, настаивающими на эффективности БЦЖ против коронавируса, агентство Bloomberg опубликовало 2 апреля. Гонсало Отарез, который в конце марта совместно с коллегами выпустил целую работу по БЦЖ, объясняет: изначально его внимание привлекла Япония.

По словам Отареза, он заметил, что в Японии очень рано зарегистрировали первые случаи заражения коронавирусом. Несмотря на это, страна не ушла на карантин и смогла в конечном итоге взять эпидемию под контроль. Также Отарез и несколько других учёных из Нью-Йоркского технологического института знали, что вакцина БЦЖ может помогать не только от туберкулёза, но и от других инфекций.

Авторы исследований по БЦЖ верят, что вакцина поможет с COVID-19. Но признают - полагаться лишь на неё нельзя
У всех, кого в детстве прививали с помощью БЦЖ, сохраняется характерный шрам на плече

Отарез объясняет, что в основном сконцентрировался на тех государствах, где набралось много заражённых коронавирусом. В США и Италии прививку БЦЖ рекомендовали делать только тем, кто находится в зоне риска. В передовых европейских странах (Великобритании, Германии, Франции) такие прививки делать перестали десятки лет назад. А в Китае их начали вводить не раньше 1976 года.

А вот ученый из Нидерландов Михай Нетеа настолько уверен в эффективности БЦЖ, что уже начал клинические испытания на врачах, работающих с коронавирусом. Он объясняет, что эта вакцина учит организм реагировать в будущем на любую инфекцию, ведущую себя подобно туберкулёзу.

Она [вакцина] будто создает вам закладку, которую можно будет использовать позже в жизни.

Российские медики тоже постепенно начинают высказываться на эту тему. Например, директор центра вирусологии человека Мединститута РУДН Алексей Мазус считает, что эпидемия в нашей стране благодаря обязательным прививкам пройдёт легче. Его слова цитируют «РИА-Новости».

Есть серьезные данные про то, что эта прививка, которую нам всем сделали в детстве, она создаёт определенный иммунный фон в нашем организме. Происходит активация иммунной системы. И это позволяет надеяться на то, что у нас распространение инфекции в нашей стране будет ниже, чем в Европе, и количество больных в реанимации по соотношению людей, которые столкнулись с инфекцией, которые болеют в более тяжёлой форме, будут меньше, чем, допустим, в Италии.

Вакцина против туберкулёза была разработана в Европе почти сто лет назад. И механизм действия прививки БЦЖ действительно позволяет поверить, что Россия лучше справится с коронавирусом — ведь у этой нехитрой предосторожностью нас защищают ещё в роддоме.

Несмотря на то, что перечислённые работы пока одобрило не так много учёных, есть подозрения, что теория о вакцине БЦЖ — верная. Ведь «непривитые» страны, которые назвал Ортез, больше всего сейчас страдают от коронавируса. Помимо Китая, где новая инфекция зародилась изначально, пугающие цифры по смертности показывают США — на улицах Нью-Йорка даже появились мобильные морги. Похожая ситуация и в Италии: от COVID-19 погибает так много людей, что их тела приходится складывать на парковках.