Западные СМИ

Учёные вооружились вакциной БЦЖ в борьбе с COVID-19. Это прививка от туберкулёза – и в России она есть у всех

Мариам Григорян Мариам Григорян

Ученые из Австралии тестируют вакцину от туберкулёза против COVID-19. Есть надежда, что она убережёт врачей

Учёные из Мельбурна по рекомендациям ВОЗ проверяют эффективность 100-летней вакцины против COVID-19. БЦЖ, защищающая от туберкулёза, может защитить от заражения или облегчить течение болезни — новую теорию подтвердят австралийские врачи, которым уже сделали прививки. Правда, результат испытаний мир узнает не раньше, чем через три месяца.

О новых испытаниях, связанных с лечением и профилактикой коронавируса, 30 марта написало агентство Bloomberg. У учёных из Мельбурна появилось предположение, что вакцина от туберкулёза (БЦЖ) может защитить от коронавируса или, по крайней мере, помочь уже заболевшим пациентам с ним бороться. Об этом рассказал Найджел Кертис, руководитель группы по инфекционным заболеваниям Детского исследовательского института Мёрдока.

[Эта вакцина] может поддержать иммунитет, чтобы он лучше боролся с целым рядом инфекций, вирусов и бактерий. <…> Мы не можем гарантировать, что это сработает. А единственный способ это узнать — проверить на практике.

Инициативу поддержала Всемирная организация здравоохранения. Первые испытания проводятся на медицинских работниках в Мельбурне — их нужно защитить от COVID-19 в первую очередь, ведь они постоянно контактируют с больными людьми. Результаты исследования появятся не раньше июня.

БЦЖ — вакцина против туберкулёза, разработанная ещё в 1920-х годах. В XX веке она использовалась на новорожденных, но в 2006 году несколько стран прекратили массово прививать детей. В России такую прививку делают всем младенцам в роддоме (вместе с прививкой от гепатита).

Вакцины именно от коронавируса придётся ждать ещё долго – по разным оценкам, не меньше года. А пока единственное реально работающее средство, чтобы не заразиться – самоизоляция. Чтобы люди оставались дома, в Москве и Подмосковье уже ввели жёсткий карантин: из дома разрешено выходить только по особым случаям. А всем, кто хочет погулять подольше, придётся серьезно раскошелиться — а ведь на эти деньги можно было бы и в Турцию слетать.