Российские СМИ

Чтобы побороть коронавирус, люди скупают лекарства от малярии и ВИЧ. Но для самолечения они не подходят

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Чтобы побороть коронавирус, люди скупают лекарства от малярии и ВИЧ. Но для самолечения они не подходят

Люди по всему миру скупают «хлорохин» от малярии после слов Дональда Трампа, а в России из-за рекомендаций минздрава растёт спрос на «калетру» — лекарство от ВИЧ. Оба препарата не помогут от коронавируса, как многие надеются. А при самолечении ещё и навредят, в первую очередь — печени (а она и так может немало пострадать в расслабленном режиме самоизоляции).

В российских аптеках в 15 раз вырос спрос на лекарство от ВИЧ — «калетру». Об этом сообщил РБК в четверг, 9 апреля, со ссылкой на аналитическое исследование. В основном лекарство покупают в Москве и Подмосковье. Продажи за январь-февраль по сравнению с прошлым годом выросли в восемь раз — с 370 тысяч рублей до почти трёх миллионов рублей.

«Калетра» — малоизвестный препарат. Но в конце января 2020 года Минздрав России включил его в список лекарств, которые рекомендует для лечения коронавируса. Точнее, там есть «лопинавир/ритонавир» — это международное непатентованное название «калетры».

Но эксперты предупреждают — в руках непрофессионалов это лекарство не просто бесполезно, но даже вредно. Если принимать его бесконтрольно, может пострадать печень. Кроме того, «калетра» не подходит для профилактики коронавируса, то есть покупать его «на всякий случай» нет смысла.

По всему миру пользуется популярностью и другой препарат — хлорохин, который обычно используется при лечении малярии. Как пишет «Би-Би-Си», оно стало популярным из-за высказывания президента США Дональда Трампа. Тот лаконично заявил на одной из пресс-конференций:

Вам нечего терять, принимайте его.

А президент Бразилии Жаир Болсонару (тот самый, который якобы заразился COVID-19, но опроверг это в соцсетях) заявил в видеообращении: «гидроксихлорохин работает повсеместно». Фейсбук удалил его ролик как дезинформацию.

Доказательств эффективности «хлорохина» нет, по крайней мере, ВОЗ их не нашла. Некоторые клинические испытания и вовсе показали неэффективность этого препарата. А ещё высок риск побочных эффектов — и снова пострадает печень, а заодно — почки.

Между тем медики, похоже, пытаются лечить коронавирус всем подряд: российский минздрав расширил перечень рекомендуемых лекарств, в Москве используют кровь уже переболевших COVID-19, а врачи из Австралии нашли препарат от паразитов, который убивает коронавирус за двое суток.