Российские СМИ

Минздрав разрешил еще несколько лекарств для лечения COVID-19. И посоветовал избегать кондиционеров

Мариам Григорян Мариам Григорян

Минздрав разрешил еще несколько лекарств для лечения COVID-19. А ещё посоветовал избегать кондиционеров

Минздрав России выпустил новую (уже пятую) версию методички по коронавирусу. В ней есть хорошие новости: например, расширился список лекарств, которыми можно лечить COVID-19, а статистика по заболевшим немного уточнила симптомы. Но есть и очень тревожный знак для всех, кто ещё ходит на работу, — методичка гласит, что опасность заражения кроется в кондиционерах.

Новая методичка по коронавирусу появилась на официальном сайте Минздрава 9 апреля. В основном в ней повторяются прошлые предписания, но есть и несколько обновлений.

Самое неожиданное, что сообщает методичка — это опасность кондиционеров во время пандемии. Оказывается, автоматическое кондиционирование воздуха увеличивает вероятность заражения.

В зонах высокого риска распространения инфекции, вызванной COVID-19, использование кондиционеров комнатного типа (сплит-систем) должно быть исключено. <…> [Они] способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля при блокированной естественной вентиляции.

Чтобы инфекция не накапливалась в помещениях, нужно либо постоянно их проветривать, либо использовать средства механической вентиляции. Это обычные вентиляторы и вытяжки. Но в условиях офиса и то, и другое может быть проблематичным. Правда, заранее переживать офисным работникам не стоит: прежде всего речь идёт всё-таки о больницах, где риск заразиться коронавирусом всегда выше, чем в других местах.

Минздрав разрешил еще несколько лекарств для лечения COVID-19. А ещё посоветовал избегать кондиционеров

Другие дополнения в документе касаются медицинской помощи для заболевших COVID-19. Например, Минздрав расширил список лекарств, которые можно применять при лечении коронавируса. Три препарата — умифеновир, ремдесивир, фавипиравир — добавились к уже используемым. Пока они только проходят клинические испытания, но в методичке говорится, что их уже можно давать пациентам.

А ещё российский Минздрав в очередной раз назвал главные симптомы коронавируса. Похоже, что болезнь никак не обходится без температуры и кашля. А вот утомляемость, боль в горле, снижение обоняния и вкуса и тяжесть в груди появляются меньше чем у половины заболевших.

Минздрав разрешил еще несколько лекарств для лечения COVID-19. А ещё посоветовал избегать кондиционеров
Фото: ЖЮ Breaking

В предыдущих версиях методички Минздрав уже предупреждал, каким категориям россиян нужно быть настороже. И помимо очевидного — например, лиц пожилого возраста — в список попали беременные женщины, ведь COVID-19 может обернуться для них очень опасными последствиями. С другой стороны, рекомендации министерства нужно воспринимать с осторожностью. Расценивать их слишком буквально опасно, показала трагическая история мужчины из Краснодара.