Западные СМИ

Князь Монако подхватил COVID-19 — первым среди глав государств. Но правитель всё равно продолжает работать

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Коронавирусом заразился князь Монако. Это первый случай среди глав государств

Князь Монако Альбер II заразился коронавирусом — первый среди всех глав государств. Но если вы думаете, что правитель прохлаждается в своём дворце, в изнеможении упав в подушки – вы сильно ошибаетесь. Его трудоголизму можно позавидовать: князь самоизолировался, но не бездельничает.

Как сообщает CNN в четверг, 19 марта, князь Монако Альбер II заразился COVID-19. Анализы у главы государства взяли в начале недели, и вот тест выявил положительный результат.

Коронавирусом заразился князь Монако. Это первый случай среди глав государств

Заявление княжеского дворца процитировали «РИА Новости», и выглядит оно грустно, пусть и высокопарно:

Его светлейшее высочество князь Монако Альбер II, сдавший анализ в начале недели, положителен на COVID-19.

Болезнь 62-летнего правителя проходит без осложнений, князя лечат медики из больницы Монако и его личный врач. Однако Альбер II, судя по всему, не намерен развлекаться в изоляции в своём дворце (и читать статьи о том, чем заняться во время карантина из-за коронавируса). Правитель Монако продолжает работать, даже невзирая на болезнь. Альбер II призвал своих подданных соблюдать карантин и максимально ограничивать контакты.

Это первый случай, когда коронавирусом заразился глава государства. В середине марта некоторые СМИ сообщали, что COVID-19 подхватил президент Бразилии Жаир Болсонару. Но он сам же опроверг эти слова у себя в фейсбуке и твиттере. А заодно прикрепил красноречивую фотографию.

Коронавирус захватил всю Европу и все штаты США, но настоящим ударом для фанатов игры Plague Inc. стала павшая Гренландия. Ведь мем о самом безопасном месте на Земле не сработал. Теперь вся надежда на Мадагаскар, но, похоже, и ему недолго осталось.

В России по состоянию на 19 марта зафиксировано 199 случаев заражения коронавирусом — за этот день обнаружилось 52 новых больных. Главврач «коронавирусной» больницы в Коммунарке считает, что Москву уже вполне можно закрывать на карантин. А ещё он дал лучший совет по профилактике — уйти на самоизоляцию и пить винишко.