Соцсети

Шнур, Дудь, Панин и Маргарита Симоньян. Как флешмоб «Я/Мы Павел Устинов» захватил российские соцсети

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Тысячи людей присоединились к флешмобу в поддержку актёра Павла Устинова, которому дали 3,5 года колонии после митинга в Москве. Сначала за артиста вступились коллеги, но теперь дело уже не только во внутрицеховой солидарности. О несправедливом приговоре заговорили Сергей Безруков и Данила Козловский, Семен Слепаков и Сергей Шнуров, Юрий Дудь и даже Маргарита Симоньян. Ведь они уверены: это дело касается любого, кто живёт в России.

Всё больше знаменитостей высказывается в поддержку молодого актёра Павла Устинова, которого посадили на 3,5 года после митинга за честные выборы. Под хештегом #СвободуПавлуУстинову в инстаграме сейчас 3, 5 тысячи публикаций, в твиттере — больше полутора тысяч, и каждую минуту появляются всё новые и новые посты. Флешмоб запустил артист Александр Паль, и коллеги быстро его подхватили.

Пост с надписью «Я/Мы Павел Устинов» опубликовал в своём инстаграме народный артист РФ (и член Высшего совета «Единой России») Сергей Безруков.

К кампании присоединился и один из самых востребованных актеров современного российского кино — Данила Козловский.

Сейчас дело не в цеховой солидарности, а в том, что это напрямую касается и меня тоже. Чудовищная несправедливость и цинизм, с которым это делается, может коснуться каждого.

Актёр Вениамин Смехов (знаменитый Атос из «Трёх мушкетеров» Юнгвальда-Хилькевича) в интервью изданию Insider назвал приговор Устинову преступлением властей.

В отношении дела нашего молодого коллеги Паши Устинова мы — вольно или невольно — однополчане, потому что это произошло и происходит с каждым из нас. Нет никакой логики в необходимости защищать того, кто, во-первых, невиновен, а во-вторых, беззащитен вследствие очевидного кошмара и преступления властей.

Присоединился к коллегам и актёр Алексей Панин: он призвал всех неравнодушных прийти к зданию суда в день, когда будет рассматриваться апелляция на приговор Устинову.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#свободуПавлуУстинову

Публикация от Алексей Панин (@alexey.panin.official)

Поддержал Устинова и певец, актёр и телепродюсер Семён Слепаков. Он отметил, что из-за приговора никому не известного актера «возмущены уже даже самые лояльные».

А коллега Слепакова Сергей Шнуров даже написал на злобу дня стихотворение:

В зале суд. Глаза, как стразы,
Светятся у прокурорши.
Поняла давно и сразу,
Как из горя сделать горше.
Прокурорши все милашки,
Лишь добра хотят парнишке,
Отправляют в каталажку,
Посидеть, где ходят мишки.
«Это вам не по бульварам,
Дикой ненасытной сварой
Закусив Клико омаром,
Бить гуманнейший ОМОН!»
Ясно всё, и тем не менее,
У людей другое мнение.
Есть на счёт на ваш сомнение, —
Вы в своём уме? Камон?

В поддержку Устинова ожидаемо высказался блогер Юрий Дудь, который уже не раз призывал коллег не молчать о произволе властей в связи с московскими протестами. Он опубликовал в инстаграме видео задержания актёра, которое суд отказался приобщать к делу. И предложил подписчикам показать его своим близким.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

Когда видео посмотрят близкие, просто спросите: что они думают? Пап, точно ли мы поднялись с колен, если у нас такие силовики? Мам, точно ли нас уважают в мире, если суд (важнейший орган действительно сильного государства) — вот такой? Ба, точно ли Москва похорошела, если кто угодно может выйти из метро и уехать оттуда на зону?

Есть и неожиданные комментарии. Например — от главного редактора канала RT Маргариты Симоньян.

Дело Ивана Голунова, которое упоминает Симоньян, в связи с приговором Устинову сейчас вспоминают многие. В начале июня, когда журналиста «Медузы» задержали в центре Москвы и якобы нашли у него наркотики, возмущению людей не было предела. Общество смогло объединиться и отстоять Голунова, и все обвинения с него были сняты, а он сам освобожден.