Соцсети

После митинга 3 августа актёр из Москвы снова выйдет на улицу через 3,5 года. А вот его коллеги могут и раньше

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


В начале августа два актёра оказались на митинге в центре Москвы, и оба в итоге попали в автозак. Одного — Александра Паля — отпустили со словами «не смеем задерживать», а другого — Павла Устинова — посадили на 3,5 года. Но коллеги надеются во что бы то ни стало добиться справедливости.

Актёра Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии после митинга за честные выборы в Москве, сообщают 16 сентября «РИА Новости». По версии суда, 24-летний Устинов оказал сопротивление задерживавшему его росгвардейцу — и вывихнул ему плечо.

Приобщить к делу видео задержания суд отказался. При этом на кадрах, снятых очевидцами, видно, что мужчина пытается убежать от ОМОНа, но сопротивления не оказывает. Сам Устинов утверждал, что даже не участвовал в митинге — просто стоял у метро с телефоном в руке.

На этом же митинге был задержан коллега Устинова — актёр Александр Паль. Но ему повезло куда больше: совсем скоро звезду фильма «Горько» отпустили со словами «не смеем вас задерживать» (Паль рассказывал об этом в сторис в своём инстаграме).

После того, как суд вынес приговор Устинову, Паль написал в своём фейсбуке пост, в котором призвал коллег объединиться и не молчать об этой вопиющей несправедливости.

Позже Паль призвал выходить с одиночными пикетами к администрации президента и подписать открытое письмо (кому оно будет адресовано, актёр не указал), которое будет исходить о руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина. Последний ещё перед приговором записал видеообращение, в котором назвал обвинения в адрес Устинова выдумкой.

Летом в Москве прошло несколько массовых акций протеста за честные выборы в Мосгордуму. В них приняли участие тысячи человек, сотни были задержаны, на некоторых завели уголовные дела. В начале сентября суд начал выносить приговоры, и несколько человек получили реальные сроки. С призывом не молчать о ситуации выступили некоторые знаменитости, в частности, блогер Юрий Дудь, рэпер Оксимирон и другие.