Соцсети

Я/Мы Павел Устинов. Актёры вступились за коллегу, севшего после митинга на 3,5 года. И инстаграм вскипел

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Молодому актёру Павлу Устинову после митинга за честные выборы в Москве дали 3,5 года колонии. И теперь это имя знают даже те, кто никогда не видел его на сцене. Ведь за коллегу вступились артисты и знаменитости с самыми разными политическими взглядами — Павел Деревянко, Александр Петров, Сергей Лазарев, Максим Галкин и многие другие. Правда, не все поклонники их поддержали.

В понедельник, 16 сентября, 24-летнего актёра Павла Устинова приговорили к трём с половиной годам колонии за то, что на акции протеста 3 августа в Москве он вывихнул плечо сотруднику Росгвардии. Видео с места событий суд приобщать к делу не стал. Между тем, на кадрах, снятых очевидцами, не видно, чтобы Устинов оказывал задерживающим его ОМОНовцам какое-либо сопротивление

Дело Устинова вызвало в обществе огромное возмущение — есть видео, подтверждающее его невиновность, к тому же сам актёр говорит, что даже не участвовал в митинге, а просто стоял у метро в ожидании знакомого. Коллега Устинова, актёр Александр Паль, которого тоже ненадолго задержали на митинге 3 августа, призвал коллег не молчать о случившемся. И запустил в инстаграме флешмоб в поддержку Устинова.

Я думаю, что это полностью сфабрикованное дело.. Я думаю, что мы должны обратить внимание властей на то, что произошёл очередной самосуд и произвол.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Это Флэшмоб!! #свободупавлуустинову @actorsashapetrov @efremovefremov @dobrygingrigoriy @irina_gorbacheva @bahaooo Поделитесь

Публикация от Alexander Pal (@palsascha)

В конце своего видео Паль обратился к друзьям и коллегам — Александру Петрову, Никите Ефремову, Ирине Горбачёвой и другим. И призвал их поддержать его флешмоб. Многие так и сделали, опубликовав в своих соцсетях посты «Я/Мы Павел Устинов» (по аналогии с акцией в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого в начале июня задержали якобы с наркотиками, но потом отпустили под давлением общественности).

Актёр Никита Ефремов, принимая эстафету у Паля, тоже напомнил о деле Голунова.

У меня ещё свежо в памяти дело Ивана Голунова, и у меня взывает восхищение то, как журналистский цех объединился. Мне кажется, мы тоже так можем.

Флешмоб поддержал и Павел Деревянко (актёр года по версии GQ). Причём он говорил не только об Устинове, но и о других людях, получивших реальные сроки за участие в московских митингах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Я/Мы Павел Устинов! Остановите беспредел! @palsascha @bahaooo и все неравнодушные люди. Мы. #свободупавлуустинову

Публикация от Pavel Derevyanko (@pablo_derevyanko)

А стендап-комик Илья Соболев сравнил приговор Устинову со сроками, которые получают в России чиновники, укравшие из бюджета миллионы. И пришёл к выводу, что стоимость человеческой жизни в России равна нулю.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Свободу Павлу Устинову

Публикация от Ilya Sobolev (@sobolev_tut)

Актёр Никита Кукушкин призвал коллег не сотрудничать с кинокомпаниями, продюсерами и режиссерами, которые предлагают откровенно пропагандистские проекты.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Никита Кукушкин (@bahaooo)

Коллега Кукушкина по фильму «Притяжение» Александр Петров также спустя некоторое время присоединился к флешмобу. Однако у своих подписчиков он понимания не нашёл. Многие предложили ему заниматься актёрским ремеслом и не лезть в политику.

Подобные рассуждения вызвали возмущение у актёра Евгения Стычкина. Он тоже поддержал коллег и предложил зрителям, которые с ним не согласны, «отписываться к чёртовой матери».

Я ругаюсь, потому что я зол. Если вы считаете, что мы хотим хайпануть на этом — отписывайтесь! Вы мне неинтересны!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#свободупавлуустинову #справедливость #павелустинов #ямыпавелустинов

Публикация от Евгений Стычкин (@stychkin)

Между тем, флешмоб в поддержку Устинова уже вышел за рамки актёрского сообщества. В нём поучаствовал, в частности, певец Сергей Лазарев.

Насколько мне известно от коллег-актёров, Павел абсолютно аполитичен! В его семье пятеро детей, его мать убита таким приговором! Что же происходит!!?? Зачем??!!

Хотя однако отнюдь не все подписчики с ним согласились.

В комментарии пришёл и бывший напарник Лазарева по группе Smash!! Влад Топалов. Он уверен: просто так в России никого не сажают.

А вот артист Максим Галкин подготовился к критике основательно и разложил все по полочкам: просто так — сажают, мирный протест — конституционное право людей, а быть сознательным гражданином — не то же самое, что «лезть в политику».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Максим Галкин (@maxgalkinru)

Раньше за людей, задержанных и арестованных после протестов в Москве, уже вступались знаменитости. Рэпер Оксимирон приходил на суд к студенту ВШЭ Егору Жукову. А блогер Юрий Дудь уже не раз призывал своих коллег не молчать о происходящем, ведь от произвола не застрахован никто.