Соцсети

BadComedian осудил запреты «спорных» фильмов. Ведь цензуры не заслуживает даже Сарик Андреасян

Анна Ивлева Анна Ивлева

BadComedian осудил запреты «спорных» фильмов. Ведь цензуры не заслуживает даже Сарик Андреасян

Блогер и кинокритик Евгений Баженов (BadComedian) высказался по поводу запрета «спорных» фильмов, которые якобы угнетают те или иные меньшинства. Последней каплей стала кампания против фильма «Сплит». Главный кинокритик русскоязычного YouTube сравнил цензуру в кино с сюжетом одного из произведений Рэя Брэдбери.

BadComedian в посте во «ВКонтакте» рассказал о публичных петициях за запрет фильма «Сплит» из-за диссоциативного расстройства личности главного злодея, «оскорбляющего» обладателей этого заболевания:

Народ стал требовать убрать фильм «Сплит» из каталога Netflix из-за того, что главный злодей фильма страдает от диссоциативного расстройства личности. Это, видите ли, угнетает реальных больных данным недугом. Уже запущен хэштег #GetSplitOffNetflix, а на известном сайте Change.org уже создана петиция за отмену фильма.

Баженов считает, что это настоящая цензура, достойная сравнения с антиутопией Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»:

Жизнь по Брэдбери прекрасна!

«Цветным не нравится «Маленький черный Самбо». Сжечь ее. Белым не по себе от «Хижины дяди Тома». Сжечь ее. Кто-то написал книгу о табаке и раке легких? Сигаретная публика плачет? Сжечь эту книгу. Безоблачность, Монтаг. Спокойствие духа, Монтаг. Выпихни весь разлад наружу. А еще лучше — отправь его в печь!»

И никаких цензурящих худсоветов не надо.

Казалось, что за запрет некоторых фильмов BadComedian мог бы голосовать обеими руками. Ведь фильмы Сарика Андреасяна критик разносил так, что от них оставалось только пустое место. Но режиссёр уже отплатил ему за это. А также сделал Баженову новогодний подарок – с его «любимым» актёром в главной роли.

Совсем недавно BadComedian оказался втянут в другой киноскандал, тоже не лишённый политической подоплёки. Баженов так жёстко раскритиковал фильм «На Париж» за очернение памяти о войне, что на его защиту встал актёр Дмитрий Певцов. Правда, вскоре блогер пришёл к выводу, что делить им нечего, ведь у всех любителей кино в России только один враг.