Российские СМИ

Лукашенко устроил субботник и посадил сосны в Чернобыле. Видео такое, будто о пандемии в Белоруссии не слышали

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Лукашенко посадил сосны в Чернобыле, несмотря на пандемию. Судя по видео, дистанцию там никто не соблюдает

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высадил сосны в Чернобыльской зоне, таким образом сохранив традицию республиканского субботника. Пандемия вовсе не помешала его планам. И по видео складывается впечатление, что коронавирус вообще никому не угрожает (обманчивое).

В субботу, 25 апреля, в Белоруссии проходит республиканский субботник. Представители госорганов, местных властей и организаций вышли на улицы и облагораживают территории, сообщает «БЕЛТА».

Лукашенко сажает сосны в Чернобыле, несмотря на пандемию. Судя по видео, дистанцию там никто не соблюдает

Исключением не стал и президент республики Александр Лукашенко. Он отправился в междуречье Припяти, Ствиги и Уборти, то есть в Чернобыльскую зону, уточняет «Интерфакс». Там президент Белоруссии высадил сосны на территории национального парка «Припятский».

Лукашенко сажает сосны в Чернобыле, несмотря на пандемию. Судя по видео, дистанцию там никто не соблюдает

Как поясняет «БЕЛТА», это для Лукашенко традиция. В 20-х числах апреля он всегда посещает районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. В этот раз президент Белоруссии не стал нарушать сложившийся порядок, несмотря на пандемию коронавируса. Кстати, ранее Лукашенко наконец объявил план по борьбе с эпидемией — очень экономный.

Судя по видео из национального парка в Чернобыльской зоне, от мер предосторожности участники президентского субботника решили отказаться. Окружение президента, местные жители и лесничие сажают сосны без масок и перчаток, а также не соблюдают социальную дистанцию. Зато Лукашенко носит с собой в корзинке белого пёселя — шпица (кстати, уже как минимум два представителя этой породы заразились COVID-19).

При этом в украинской части Чернобыльской зоны всё ещё не потушены пожары, сообщает «Интерфакс-Украина». Пожарные пытаются утихомирить огонь в шести лесничествах. Пожар в Чернобыле начался 4 апреля, и радиация в зоне отчуждения подскочила в 16,5 раза.

Спустя три недели пожара уже были видны его катастрофические последствия. Видео с дронов из зоны отчуждения кажутся кадрами постапокалипсиса.