Соцсети

Чернобыль горит третью неделю, и последствия катастрофические. Видео с дронов — будто кадры постапокалипсиса

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Чернобыль горит третью неделю, и последствия катастрофические. Видео с дронов - будто кадры постапокалипсиса

Пожар в Чернобыле продолжается — далеко не все очаги возгорания потушены. Как это повлияло на природу, хорошо видно на двух видео с дронов. И это тот случай, когда документальные кадры — будто отрывки из фильма-катастрофы.

Как сообщили в четверг, 21 апреля, РИА Новости, украинский премьер Денис Шмыгаль отчитался о ситуации в Чернобыле. По его словам, один очаг возгорания уже потушен, и осталось ещё три. Таким образом пожар продолжается уже третью неделю — его никак не могут потушить.

В тот же день в Сети появились сразу два видео, на которых запечатлены последствия пожара. Сообщество Dronarium Украина показало, как они выглядят с дрона.

А на YouTube появилось другое видео с душераздирающей музыкой — и тоже с трагичной хроникой. Его автор, Станислав Капралов, напомнил о неисправимых последствиях пожара для природы.

Пожар в Чернобыле начался 4 апреля, и уровень радиации в очаге возгорания подскочил в 16,5 раз. Чуть больше чем через неделю огонь подобрался к печально известной АЭС, и видео с места событий стали страшнее.

Кто виноват в пожаре, ещё предстоит выяснить (но версию со сталкерами и беспечными блогерами пока никто не отметал). Последствия ситуации в Чернобыле уже ощутил Киев. Дым из зоны отчуждения на время превратил город в самый грязный в мире. И видео из него легко спутать с Сайлент Хиллом.