Западные СМИ

«Никто никому ничего не даст». Лукашенко наконец объявил антикризисный план по борьбе с пандемией

Никита Ланской Никита Ланской

Лукашенко объявил об антикризисных мерах в связи с пандемией. И в них оказалось больше "анти", чем "мер"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, какой стратегии будет придерживаться в связи с проблемами, возникшими из-за пандемии. В Белоруссии, как и во всём остальном мире, COVID-19 вызвал экономические сложности. Однако, по мнению президента, бизнесу стоит справляться с кризисом самому — ведь никто никому ничего не даст.

Совещание о «мерах по обеспечению устойчивой работы экономики» президент Александр Лукашенко собрал 23 апреля, о чём сообщило издание «БЕЛТА». Несмотря на то, что Лукашенко скептически относится к пандемии коронавируса, отрицать её влияние на экономику страны он не может. Но и помогать малому бизнесу в ситуации кризиса Лукашенко не собирается.

Некоторые сидят, сложив руки, и ждут, что им кто-то что-то даст. Никто никому ничего не даст. А если кто-то хочет, чтобы ему дали, пусть скажет: где это взять?

Впрочем, некоторые белорусские предприятия всё же получат поддержку государства. Однако заниматься этим будет не президент, а губернаторы.

Они говорят: мы сами разберемся — или магазин поддерживать, химволокно, или какое-то ковровое предприятие. Они правы, им там виднее, если мы будем эти средства кому-то выделять. И слава богу, что регионы берут на себя эти вопросы.

Отношение Лукашенко к пандемии вызывает у многих людей смех и страх одновременно: ведь когда белорусский президент предложил бороться с болезнью трактором, это всех только веселило. Однако вскоре гражданам Белоруссии было уже не до шуток. И на президента даже подали в суд за бездействие в связи с коронавирусом.