Российские СМИ

В Чернобыле вторые сутки бушует пожар. Радиация в зоне отчуждения превысила норму в 16,5 раз

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Чернобыле вторые сутки бушует пожар. И радиация там уже превысила норму в 16 раз

В чернобыльской зоне отчуждения вторые сутки бушует лесной пожар — он раскинулся на 100 гектаров леса. И это, вероятно, прошло бы незамеченным, если бы в зоне заодно не подскочил в 16,5 раз радиационный фон. Похоже, мемы про мировые проблемы в апреле становятся всё менее смешными и более пророческими.

В воскресенье, 5 апреля, «Интерфакс» сообщил, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС продолжается ликвидация лесного пожара. Об этом журналистам заявила пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. При этом ранее она сообщила, что масштабный пожар полностью потушен.

В фейсбуке госслужба Украины по ЧС показала, как пожар выглядел в субботу, 4 апреля.

В Чернобыле двое суток бушует пожар. Радиация уже превысила норму в 16 раз

А в воскресенье, 5 апреля, служба опубликовала на YouTube видео пожара. На нём видно, как клубы дыма поднимаются до неба, а к месту происшествия летят самолёты.

Пожаром проблема не исчерпывается. Как заявил в фейсбуке исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции в фейсбуке Егор Фирсов, радиация в зоне уже превысила норму — там, где бушует пожар. Фон составляет 2,3 при норме 0,14 микрозиверт, иными словами, в 16,5 раз, уточняет ТАСС.

Пожарные продолжают сражаться с пожаром, который произошел в Чернобыльской зоне. Ситуация сложная. Пожар распространился на 20 гектаров, но в общей сложности горит более 100 гектаров. Как это часто бывает сейчас, сначала кто-то поджёг траву, а потом огонь перекинулся на деревья…

Ещё в марте 2020 года люди гадали, какие сюрпризы апрель этого года готовит планете. Упоротые прогнозы сулили миру проблемы пострашнее коронавируса, но пожар и повышение радиационного фона в Чернобыле они всё же не смогли предугадать.

Хотя о Чернобыле, точнее, о сериале HBO про катастрофу в нём, может напомнить что угодно — даже дезинфекция улиц в Москве в рамках борьбы с коронавирусом.