Соцсети

Что случилось с электронным дневником. Сервис «лёг» в первый же день школьного карантина в Москве

Мариам Григорян Мариам Григорян

Электронный дневник обвалился в первый же день карантина. А школьникам он нужен минимум до середины апреля

Сервисы для школьников — «Московская электронная школа» и электронный дневник — не выдерживают наплыва трафика и дают сбои. И это только в первый день карантина: с понедельника столичные школы официально отправили учеников по домам в связи с коронавирусом. И без технологий школьникам никуда, ведь обязательный карантин продлится минимум до 12 апреля.

Московские школьники ушли на карантин с 23 марта. Такое распоряжение на предыдущей неделе дал мэр столицы вместе с рядом других мер по борьбе с распространением коронавируса. И в сети тут же начали появляться сообщения о том, что необходимые для учёбы на дому сервисы не выдерживают наплыва пользователей.

В основном на это жалуются учащиеся и их родители в твиттере.

О массовых сбоях в МЭШ и электронном дневнике сообщают и некоторые телеграм-каналы, например, Skolkovo Leaks.

Инфраструктура электронного дневника была не готова к удалённой учёбе школьников. Сегодня первый день, когда все ученики из-за мер по #covid19 должны обучаться удалённо. Дневник половину дня не работает или работает с дикими перебоями.

Электронный дневник школьника (не путать с «Дневник.ру») позволяет отслеживать оценки и домашние задания школьников онлайн. Это одна из составляющих проекта «Московская электронная школа» (МЭШ) для учеников, учителей и родителей. Через МЭШ можно выполнять домашнее задание, смотреть презентации и видеоуроки.

В интервью «Коммерсантъ FM» мама школьников объяснила, как работает эта система — из её рассказа выходит, что без электронного дневника дистанционная учёба невозможна.

Вы заходите в электронный дневник, там рядом с расписанием уроков указана ссылка на конкретный ресурс. В основном, если какие-то видеоуроки, то мы переходим либо на портал «Московской электронной школы», либо это видеоуроки через твич.

Но карантин в школах, вероятнее всего, продолжится по плану. А последний указ мэра Москвы показывает, что школьников на время эпидемии COVID-19 в принципе не хотят видеть на улицах. По данным сайта стопкоронавирус.рф, в столице зафиксировано больше 260 заражённых коронавирусом. Ситуация с больными по стране пока не признана серьёзной, но на некоторые важные события она может повлиять — и это должно здорово обрадовать школьников.

Перегрузы в интернете из-за карантина чувствуют на себе не только учащиеся. Компании постепенно переводят своих работников на удалённый режим работы — и домашний интернет вскоре преподнесёт им неприятный сюрприз. Но расслабляться не стоит и тем, кто настроился самоизолироваться и смотреть сериалы: вместе с ними на Netflix напал весь Евросоюз, и у этого вполне может быть грустный конец.