Российские СМИ

В Москве запрещены мероприятия больше чем на 50 человек. С конца недели закрываются школы

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Москве запрещены все массовые мероприятия с численностью до 50 человек. Это меньше зала в кинотеатре

Мэр Москвы Сергей Собянин запретил в столице все досуговые мероприятия численностью свыше 50 человек. Это означает закрытие кинотеатров, театров и концертных залов. С конца этой недели закрываются также все столичные школы. Эти меры были предприняты вскоре после того, как в Москве резко подскочило число зараженных COVID-19.

Текст указа Сергея Собянина был опубликован в понедельник, 16 марта, на сайте мэра Москвы. С этого числе в столице запрещены все досуговые мероприятия с более чем 50 участниками. Мера временная, она продлится до 10 апреля. Как уточнил в своём телеграм-канале главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, до этой даты будут закрыты кино, театры, концертные залы и лектории. Он же уточнил, что детских садов карантин пока не касается.

По тому же указу все столичные школы, спортивные секции и учреждения допобразования закрываются на карантин с 21 марта по 12 апреля. А по прибытии в Москву из США, Великобритании, государств Евросоюза, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС, потребуется обязательный 14-дневный карантин.

В Москве запрещены все мероприятия больше чем на 50 человек. Все школы закроются на этой неделе

Кроме того, Собянин попросил москвичей старшего возраста без необходимости не покидать квартиры, а при малейших признаках ОРВИ немедленно вызывать врача на дом. Мера связана с тем, что пожилые люди более уязвимы для коронавируса.

В наземном транспорте водители не будут продавать билеты пассажирам. Это, как считают московские власти, снизит риски заражения водителей.

Чуть ранее в этот же день стало известно о 30 новых случаях заражения коронавирусом в России. Из них 20 зафиксированы в Москве. Итого в России по состоянию на вечер понедельника 93 подтверждённых случая COVID-19.

Россия уже закрыла границу с Белоруссией — ограничительная мера действует с 16 марта. Это смутило президента Александра Лукашенко, и он не стал следовать примеру РФ. Ведь, по его мнению, есть одно верное средство от коронавируса (и удивительно, но речь не о картошке).