Российские СМИ

Власти Москвы ужесточили меры против COVID-19. Пенсионерам придётся сидеть дома, а школьникам отменят льготы

Мариам Григорян Мариам Григорян

Власти Москвы ужесточили меры против коронавируса. Пенсионерам обещают по 4 тысячи, школьникам отменят льготы

Мэр Москвы Сергей Собянин выпустил указ об изменении режима повышенной готовности в столице. В городе уже 262 заражённых, и детей и пожилых людей нужно изолировать от коронавируса любой ценой. Для школьников отменят льготный проезд, а пенсионерам обещают дополнительные выплаты — правда, сумма не очень большая, а на улицу старикам велено не выходить аж до середины апреля.

Новый указ о борьбе с COVID-19 в Москве появился на сайте Сергея Собянина 23 марта. Он появился на фоне сообщений о том, что в столице нашли 71 новый случай заражения коронавирусом (по информации оперштаба). Меры, которые перечислены в указе, в основном касаются самого уязвимого для болезни слоя населения — пожилых людей. Но есть и обновления для детей.

Например, временно перестает работать льготный проезд в транспорте для школьников. В своём обращении мэр объяснил, что они могут заразиться и подвергнуть опасности старших родственников.

Отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников, начиная с пятого класса. Школы закрыты для уменьшения контактов учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу. Даже для самих молодых людей это не так опасно, как для их родителей, бабушек и дедушек.

А пожилые люди вообще должны отказаться от выхода на улицу на 20 дней (с 26 марта по 16 апреля). По словам Собянина, всё необходимое — продукты и лекарства — можно получить с помощью доставки, а лучше всего в нынешней ситуации вообще уехать на дачу. Для того, чтобы покрыть неожиданные расходы, пенсионерам сделают небольшие выплаты.

<…> Москвичам старше 65 лет и хронически больным людям будет выплачена разовая материальная помощь в размере 4 000 рублей. Из них 2000 рублей будет выплачено авансом, еще 2000 рублей – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Кроме того, операторы даже при задолженности не смогут отключить телефоны и интернет для пожилых людей.

Несмотря на готовность властей Москвы помочь финансово, с продуктами и лекарствами пожилым людям придётся сложно. Остаётся надеяться на помощь соседей и родственников: сервисы доставки сейчас перегружены заказами, и везут продукты как раз не меньше, чем на 2 тысячи рублей. Хотя выплаты гражданам делают и в других странах, например, в США; правда, сумма там гораздо больше. Но Центробанк уже объяснил, почему в России платить людям во время коронавируса невыгодно.