Российские СМИ

Как определить, что в России начался кризис. Глава ВТБ поделился лайфхаком со стаканом водки

Мариам Григорян Мариам Григорян

"Это когда вместо кофе хочется выпить стакан водки". Глава ВТБ рассказал, каким будет кризис в России

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал, как определяет начало кризиса в России. По мнению Костина, пока его спрогнозировать сложно, ведь коронавирус, который напрямую влияет на мировую экономику, непредсказуем. Зато свои чувства финансист описал очень красочно, и они знакомы не только банкирам, но и, кажется, всем россиянам.

Свои ощущения во время экономических кризисов в стране Андрей Костин описал в интервью РБК. Глава ВТБ на своём посту пережил уже три кризисных момента (в 98-м, 2008—2009-м и 2014-2015 годах). Костин рассказал, что сформулировал свои чувства ещё в 1998 году, и звучит это очень лаконично и узнаваемо.

«В 1998-м я сформулировал определение кризиса: это когда утром вместо чашки кофе хочется выпить стакан водки. Недавно был один момент — не то чтобы страх или какие-то особенные неприятности, но почему-то стало грустно. Сам удивился. Съел тарелку пельменей и выпил водки. Правда, вечером. Полегчало».

Коронавирус неизбежно ударит и по экономике России, и по мировому производству. Пока, по словам Костина, нет причин для паники: по его данным, массовые увольнения и задержки зарплат не начались, а пострадавшие предприятия говорят, что «ещё месяц протянут как-то».

"Это когда вместо кофе хочется выпить стакан водки". Глава ВТБ рассказал, каким будет кризис в России

По мнению Костина, прогнозировать, как долго продлится кризис и как сильно пострадает российская экономика, сложно. Пандемия коронавируса непредсказуема, а значит, непредсказуемы и её последствия. Пока глава ВТБ призвал ориентироваться на опыт других стран, которые потихоньку начинают ослаблять карантин.

«Можно исходить сейчас из политики отдельных стран. Германия уже объявила о постепенном выходе из карантина. Дональд Трамп все время порывается из него выйти, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию. Я думаю, что два месяца карантина достаточно, чтобы начать искать баланс в пользу восстановления производства. Но, как показывает опыт США и Европы, плато сохраняется долго».

Кроме того, Андрей Костин сообщил, что не нужно волноваться по поводу курсов валют. Доллар, по прикидкам ВТБ, не выйдет за пределы 80 рублей, а сам рубль и вовсе укрепится снова в 2021 году.

Глава ВТБ считает, что ждать повторения Великой Депрессии — самого масштабного мирового кризиса 30-х годов — пока нет причин. Но нечто подобное вполне может случиться, если коронавирус действительно придётся лечить два года.

Банки стараются поддерживать бизнес, который страдает из-за эпидемии коронавируса. ВТБ и Сбербанк с апреля выдают бизнесменам специальные кредиты, которые помогут выплатить сотрудникам зарплату. Правда, из условий этих кредитов выводы неутешительные: кажется, карантин уже тогда ждали минимум на полгода.

А самое обидное, что воспользоваться подобными мерами поддержки на практике оказалось не так-то просто. И если попытка получить кредит провалилась даже у министра экономразвития, сложно сказать, стоит ли всерьёз надеяться на помощь от государства. Ведь даже в обещанных президентом выплатах для бизнеса смущает не только сумма, но и то, что деньги дойдут до людей очень нескоро.