Российские СМИ

Сбербанк и ВТБ начали выдавать кредиты под 0% на зарплаты работникам. Они посчитали, что карантин — на полгода

Никита Ланской Никита Ланской

Сбербанк и ВТБ начали выдавать кредиты на зарплату работникам во время пандемии. Обещают 0% — но на полгода

Сбербанк и ВТБ начали выдавать кредиты малому и среднему бизнесу для выплаты зарплат. На эти меры пришлось пойти из-за пандемии коронавируса и глобальной рецессии экономики. От COVID-19 пострадали кафе, кинотеатры, парикмахерские, турфирмы и многие другие компании и отрасли. Кредиты будут давать под ноль процентов, однако срок обещают маленький — банки уже посчитали, когда карантин обязан закончиться.

Для того, чтобы малый и средний бизнес мог выплачивать зарплату работникам, Сбербанк и ВТБ 30 марта начали выдавать кредиты, как сообщил ТАСС. Деньги можно будет взять на короткий срок — полгода, однако шанс того, что этот кредит будет одобрен, довольно высок. Ведь правительство обещает банкам до 100 миллиардов рублей гарантий. Иначе говоря — оно постарается возместить возможные убытки.

Малый и средний бизнес стал одним из наиболее пострадавших сегментов российской экономики в результате пандемии коронавируса. Туристические компании, индустрия развлечений, рестораны, бары и кафе были вынуждены резко сократить свою деятельность для минимизации контактов людей в общественных пространствах.

Необходимость выплачивать заработною плату несмотря на всеобщую изоляцию и падение рынков поставило в тупик множество работодателей. Ранее своё возмещение высказывал даже дизайнер Артемий Лебедев. Ему слова президента о том, что «платить работникам будет необходимо даже в период вынужденных каникул» показались попыткой залезть в его карман.

Но как государство собирается возместить убытки из-за поддержки банков и выдачи таких кредитов? Возможно, одним из вариантов является налог, который президент недавно предложил ввести. Он коснётся вкладов на сумму более миллиона рублей, однако в том, как этот налог будет высчитываться и кто под него попадает, кажется, даже в правительстве ещё не разобрались.