Российские СМИ

Путин пообещал бизнесу по 12 тысяч рублей на работника. Но только фирмам, не сократившим штат

Мариам Григорян Мариам Григорян

Путин печенеги плиз

Владимир Путин предложил предоставить малому и среднему бизнесу прямые безвозмездные выплаты — по 12 тысяч на работника предприятия. Об этом президент заявил перед совещанием по ситуации с коронавирусом. И это будет не единственная мера поддержки: Путин также пообещал помочь бизнесу с зарплатными кредитами.

Малый и средний бизнес получит прямые безвозмедные выплаты из бюджета — такое обещание во время совещания с членами правительства дал Владимир Путин. На каждого работника придется по 12 с небольшим тысяч рублей. Но для получения этих денег есть условие — компании не должны были сокращать штат в марте.

Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей прямую безвозмездную финансовую помощь — на решение текущих задач, в том числе зарплату в апреле и мае, исходя из 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника.

Размер выплаты рассчитывается из верхней границы МРОТ (минимального размера оплаты труда). Такую же сумму сейчас получают все, кто потерял работу из-за коронавируса — Владимир Путин распорядился об этом на прошлом совещании.

Из полученных денег можно будет выплатить зарплату работникам — по словам президента, перечислять их будут после 18 мая. Следовательно, сотрудники получат эту выплату примерно в июне. Путин не уточнил, в каком порядке из них будут (и будут ли) вычитать НДФЛ. От налогов на ближайшие месяцы он велел освободить только медицинских работников.

Кроме того, все так называемые зарплатные кредиты компаниям поможет взять государство. Если фирма возьмёт кредит на то, чтобы раздать своим работникам зарплату, его на 75 процентов оплатит Внешэкономбанк.

На фоне ситуации с коронавирусом президент стал гораздо чаще проводить совещания и обращаться к народу — настолько часто, что в его публичных выступлениях начали путаться даже телеканалы. В эфире Владимир Путин обычно объявляет какие-либо новые меры по борьбе с COVID-19 и поддержке населения. Например, в прошлом выступлении он пообещал помочь всем, кого коронавирус лишил заработка.

Во всех выступлениях Путин при этом находит минуту для слов поддержки, чтобы заверить граждан, что всё будет хорошо. Правда, россияне не всегда находят в них утешение: речь о «коронавирусной заразе» запомнится всем надолго, но скорее потому, что породила целый ворох мемов о печенегах.