Соцсети

Министр Максим Решетников рассказал в инстаграме, как пытался взять кредит в банке. Спойлер: ничего не вышло

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Министр Максим Решетников рассказал в инстаграме, как пытался взять кредит в банке. План с треском провалился

Российский министр экономического развития Максим Решетников попытался взять в двух банках кредит на поддержку бизнеса. Не потому что у него проблемы, а чтобы проверить, как банки исполняют поручения президента. План провалился — Решетников остался без кредита, а кому-то из персонала банка, похоже, влетит от руководства.

В среду, 15 апреля, министр экономического развития Максим Решетников опубликовал в инстаграме пост. Он кратко напомнил о мерах поддержки бизнеса, о которых в тот же день говорил президент Владимир Путин.

Президент объявил о новых системных мерах поддержки бизнеса. Теперь программа «нулевых» кредитов на зарплату доступна не только микро и малым предприятиям, но и средним и крупным.

Однако, по данным министра, выдачи кредитов идут медленно — из трёх с половиной тысяч обращений на 24 миллиарда рублей одобрены лишь полтора миллиарда. А выдали банки только 400 миллионов рублей. Кроме того, предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении заявок.

Решетников решил проверить систему лично. И убедился в том, что предприниматели правы.

В России в помощи отказывают не только министрам (пусть и в роли «тайных покупателей»), но и простым людям. Только последних порой ещё и осуждают. По чеченскому телеканалу отчитали женщину, которая попросила денег у Кадырова — особенно журналистам не понравился её огород.