Западные СМИ

Как долго у переболевших коронавирусом будет иммунитет? Учёные выяснили, что антитела с нами ненадолго

Никита Ланской Никита Ланской

Как долго у переболевших коронавирусом будет к нему иммунитет. Учёные выяснили, что антитела с нами ненадолго

Китайские учёные выяснили, как долго переболевшие коронавирусом люди сохраняют иммунитет к COVID-19. Исследователи подтвердили старые предположения медиков, что бессимптомные больные легко могут заразится коронавирусом вновь. Но и остальным излечившимся от COVID-19 не стоит расслабляться, ведь антитела с ними совсем ненадолго.

Исследование китайских учёных было опубликовано в журнале Nature Medicine 18 июня. Согласно их данным, антитела у переболевших коронавирусом сохраняются в течении двух-трёх месяцев. При этом те, у кого COVID-19 прошёл бессимптомно, теряют защиту от него в 40 процентах случаев, а бывшие тяжело больные лишаются своего иммунитета лишь в 13 процентах случаев.

Это косвенно подтверждает более ранние заявления учёных, что пациентам «выгодно» переболеть COVID-19 со всеми симптомами (лишь бы не слишком тяжёлыми).

Это открытие тревожит учёных по одной простой причине: если иммунитет к коронавирусу так легко потерять, то разрабатываемые с таким трудом вакцины могут в итоге оказаться практически бесполезными. Впрочем, учёные пока не хотят делать столь громкие заявления.

Ещё в самом начале пандемии врачи заявляли, что у коронавируса есть все шансы стать обыкновенной сезонной болезнью. Хотя утверждение, что люди могут заболевать COVID-19 повторно, многие всё ещё ставят под сомнение.