Западные СМИ

Девяносто человек повторно заразились COVID-19 в Южной Корее. Учёные в России говорили, что это невозможно

Никита Ланской Никита Ланской

В Южной Корее девяносто человек повторно заразилось коронавирусом. Но в России говорят, что такого не бывает

В Южной Корее у девяноста человек, которые излечились от коронавируса и вышли из карантина, вновь обнаружили COVID-19. Но несмотря на то, что подобные случаи фиксировали и раньше, российские учёные утверждают, что подобное «маловероятно». И у медиков даже есть объяснение, каким образом «повторное заражение» могло произойти на самом деле.

О 91 случае повторного заражения COVID-19 в Южной Корее 10 апреля сообщило агентство Yonhap. Пациентов выпустили из карантина после того, как они вылечились от коронавируса, однако повторные анализы вновь показали наличие COVID-19. Сейчас у этих людей взяли пробы из органов дыхания для более детальных анализов — врачи хотят выяснить, вырабатывает ли организм у таких пациентов антитела против COVID-19.

Однако, по мнению корейских учёных, тому, что у этих девяноста человек повторно обнаружили COVID-19, может быть иное объяснение. Вирус мог просто активизироваться вновь — иначе говоря, пациенты всё ещё не были здоровы, когда их выписали из больницы. С корейскими врачами согласны и некоторые российские учёные.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждала, что на данный момент в России никто не заражался COVID-19 дважды.

На сегодняшний день нет повторных случаев заражения. Если человек переболел один раз, то дальше он остаётся здоровым.

С мнением Поповой согласен и гендиректор Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов. По его словам, данных, подтверждающих возможность повторного заражения, попросту нет. Но, по его мнению, COVID-19 может стать обыкновенной сезонной болезнью — также, как и грипп.

Единственный сценарий, при котором подобное могло бы произойти, попытался представить академик Виктор Малеев.

Гипотетически в единичных случаях повторное заражение возможно, если у человека ослабленный иммунитет. Он может оставаться носителем возбудителя, инфекция будет то проявляться, то исчезать. Но такое бывает в крайне редких случаях.

Однако именно о таком сценарии ранее говорили специалисты российской военно-медицинской академии. По их данным стойкий иммунитет к коронавирусу приобретают только те, кто переболел им в тяжёлой форме. А переболевшие COVID-19 с лёгкими симптомами могут заболеть и вновь. Однако есть и хорошие новости: кровь тех, кто уж точно вылечился от COVID-19, можно использовать как лекарство для больных. И в России уже начали это делать.