Российские СМИ

Перенесут ли голосование по поправкам в Конституцию из-за COVID-19. Похоже, вместо выходного будет карантин

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Голосование по поправкам в Конституцию под угрозой из-за COVID-19. Ведь вместо выходного у нас есть карантин

По данным некоторых СМИ, российские власти раздумывают над переносом даты голосования по поправкам в Конституцию. Помимо очевидной причины — пандемии коронавируса — есть и другая. Конституционный суд может просто не успеть рассмотреть закон до дня голосования — 22 апреля.

Как сообщило в понедельник, 16 марта, издание Znak.com, ссылаясь на свои источники, голосование по поправкам в Конституцию может быть отложено. Среда, 22 апреля, была объявлена официальным выходным, но для проведения важного для страны голосования в этот день есть целых два препятствия.

Первое и очевидное — пандемия коронавируса. Голосование может быть перенесено, если до 22 апреля ситуация с COVID-19 не изменится. По состоянию на утро понедельника, 16 марта, в России выявлено 63 заражённых человека (РФ уже закрыла границу с Белоруссией, чем расстроила Александра Лукашенко).

Другая возможная причина — слишком сжатые сроки рассмотрения уже принятого закона в Конституционном суде. Президент Владимир Путин подписал его в субботу, 14 марта, и в тот же день суд начал экстренную проверку поправок на закрытом заседании, сообщали «Ведомости». Несмотря на такую оперативность, источник Znak.com сомневается, что Конституционный суд успеет рассмотреть документы.

А как выяснили «Открытые медиа», голосование по поправкам в Конституцию может быть перенесено на лето (по данным источника «Медузы» — на 12 июня, день России) или вообще на сентябрь. В последнем случае власти совместят его с региональными выборами.

Однако официально Кремль не подтверждает возможный перенос даты голосования. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам (цитату передаёт РБК):

Никаких альтернативных дат голосования в настоящий момент не рассматривается, для этого нет объективных показаний. Вы знаете, что дата голосования должна быть формализована указом президента. Дождёмся этого указа. Пока подобных дискуссий не ведётся.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила журналистам, что голосование по поправкам в Конституцию состоится, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Об этом сообщал ТАСС в субботу, 14 марта.

Поправки в Конституцию предполагают в том числе обнуление сроков правления Путина. С этой инициативой выступила депутат Госдумы Валентина Терешкова и столкнулась с мощным хейтом. Люди даже попросили отправить первую женщину-космонавта обратно в космос. А во время регионального голосования за поправки московские депутаты возмутились из-за футболки коллеги. Ведь надпись «Обнулись» — повод остаться в одном белье.