Российские СМИ

Среда, 22 апреля, официально — выходной. На этот день Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию

Мариам Григорян Мариам Григорян

Владимир Путин утвердил выходной для голосования по Конституции. Выбор пал на день между Пасхой и Рамаданом

Владимир Путин официально объявил 22 апреля выходным днём. Дата специально отведена для того, чтобы россияне успели обдумать предложенные поправки в Конституцию и проголосовать за или против — при этом не отрываясь от других важных дел вроде празднования Пасхи и Рамадана.

Всероссийское голосование за принятие поправок в Конституцию пройдет 22 апреля. Сопредседатель рабочей группы по поправкам Павел Крашенинников объявил, что такое решение 26 февраля принял Владимир Путин. Также Крашенинников заверил, что это будет оплачиваемый выходной по всем правилам Трудового кодекса.

Это будет оплачиваемый выходной день, никакой не отгул, не какие-то специальные там истории… Не за свой счёт человек возьмёт [выходной], всё будет нормально.

Сама дата — 22 апреля — выбрана не случайно. Сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас объяснил, что она для россиян наиболее удобна.

Логика выбора здесь была достаточно простой. К 19 апреля заканчивается православный пост, Пасха. 24 апреля у наших братьев, мусульман, начинается священный месяц Рамадан. Между этими датами — 22-е число.

Помимо удобного расположения между праздниками, 22 апреля — это день рождения Владимира Ленина и исламского пророка Мухаммеда.

Внести поправки в Конституцию России президент предложил в конце января. Тогда они включали в себя новые ограничения по президентским срокам, изменение роли Госсовета и ещё несколько важных пунктов. Всего за месяц разные депутаты выдвинули больше 900 предложений по поправкам — их все предстоит рассмотреть, систематизировать и представить россиянам. Полный список уже принятых предложений можно посмотреть на сайте Госдумы. Путин заявил, что сразу после голосования они вступят в силу.

В истории с поправками в основной закон страны не обошлось без странностей. Сначала всполошились блогеры: многим из них пришло предложение прорекламировать проект поправок. И оно не зря показалось всем подозрительным, ведь это был самый настоящий социальный эксперимент. А если хорошенько приглядеться, можно прийти к выводу, который сделали журналисты Bloomberg: всё происходящее — большой план Путина под буквой «Б» (ведь «план «А» уже успел провалиться).