Российские СМИ

Россия закрыла границу с Белоруссией из-за коронавируса. В РФ заболело уже 63 человека

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Россия закрыла границу с Белоруссией. Но пока это не взаимно

Из-за пандемии коронавируса граница России с Белоруссией закрыта — так решило российское правительство. Однако Белоруссия такой же шаг пока не сделала, даже погранпостов с её стороны нет. При этом в России 63 заражённых, а в Белоруссии — 27.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия закрыла границу с Белоруссией. Об этом сообщает «Интерфакс» в понедельник, 16 марта. Однако погранкомитет Белоруссии аналогичное решение пока не принял. Как пишут «РИА Новости», пограничных постов с белорусской стороны по-прежнему нет.

Более того, президент Белоруссии Александр Лукашенко, похоже, не видит в этом острой необходимости (его слова приводит «Беларусь сегодня»).

Дошло до того, что наша родная Россия закрыла границы с Беларусью. Где под подозрением в Беларуси, по-моему, шесть человек, а Россия вся полыхает от коронавируса. Как вчера сказал премьер-министр [России] нашему премьер-министру, там ситуация очень серьезная. Так кто должен от кого закрываться? Вопрос риторический.

При этом в пятницу, 13 марта, некоторые СМИ сообщали о том, что и сам Лукашенко мог подхватить коронавирус. Днём ранее он почувствовал недомогание и отменил все вечерние мероприятия.

С 16 марта в России действует целый ряд ограничений по перемещению. С этого дня частично закрыты границы между Россией и Грузией. Но граждане обеих стран всё равно смогут вернуться домой, если захотят. Кроме того, ограничения не затронули грузоперевозки. Ещё с 16 марта запрещено авиасообщение между Россией и странами Евросоюза, а также Норвегией и Швейцарией (правда, с некоторыми исключениями).

По состоянию на утро понедельника, 16 марта, в России заболело 63 человека — 15 марта вирус нашли у троих жителей Московской области, один случай подтверждён в Тюменской области. Все заражённые посещали Италию, Францию, Испанию и Швейцарию. В Белоруссии пока 27 подтверждённых случаев заражения.

Летальных исходов ни в РФ, ни в Белоруссии пока не зафиксировано, однако на Украине от коронавируса уже умер первый человек (и Киев закрыл границы для всех иностранцев).

По состоянию на ночь с 15 на 16 марта коронавирусом по всему миру заразились почти 11 тысяч человек, 343 заболевших умерли. Эти данные приводят «РИА Новости» со ссылкой на ВОЗ. Таким образом, во всём мире инфицировано 153 517 человек, а жертвами COVID-19 стали 5375 заражённых. При этом в Китае выздоровели почти 84% больных коронавирусом, пик эпидемии в стране пройден. Но сейчас пандемия перекинулась на Европу. А всего случаи выявлены в более чем 140 странах.

Эпидемия не обошла стороной и знаменитостей. Например, уже несколько дней с болезнью сражается Том Хэнкс, а «девушка Бонда» Ольга Куриленко сообщила в инстаграме о том, что сидит с коронавирусом в изоляции.