Западные СМИ

Китайские врачи снимают медицинские маски и записывают радостные видео. Ведь коронавирус в Ухане побежден

Мариам Григорян Мариам Григорян

Китайские врачи празднуют победу на видео. Все их пациенты с коронавирусом выписались из больниц Уханя

Врачи и медсестры в Ухане празднуют свои успехи, снимая медицинские маски на камеру. В очаге коронавируса закрыли все временные больницы, которые построили из-за вспышки коронавируса — пациенты, которые в них лежали, здоровы. Правда, радоваться рано, ведь коронавирус перекинулся на Европу, а уханьские врачи заплатили за победу над болезнью высокую цену.

Несколько видео с китайскими врачами, празднующими результаты успешной борьбы с коронавирусом, появились в твиттере. Официальный аккаунт газеты Global Times опубликовал их 11 марта — на одном врачи и медсёстры из Уханя с радостью снимают с себя медицинские маски.

Все временные больницы для заражённых коронавирусом в Ухане закрылись, сообщил китайский телеканал CCTV. В феврале под эти 17 больниц после вспышки болезни власти переоборудовали местные спортивные залы и выставочные центры. За всё время существования временные госпитали приняли около 12 тысяч пациентов. С ними работали восемь тысяч врачей, которых сейчас в соцсетях называют настоящими героями.

Ухань был первым городом, в котором обнаружили пациента с Covid-19. Тогда люди даже предполагали, что новым видом вируса мы обязаны необычным вкусовым предпочтениям китайцев. Но сейчас в городе, по-видимому, настолько безопасно, что туда не побоялся приехать даже председатель КНР Си Цзиньпин. Правда, тут можно поспорить, что было раньше: его решение посетить Ухань или успешное выздоровление всех пациентов.

Не все медики остались довольны тем, как с ними обращались власти. В интервью китайскому журналу Renwu врач Ай Фен рассказала, что очень многие её коллеги боялись цензуры и пропустили первые предупреждения о том, насколько опасным может быть новый вирус. И из-за недостатка информации пострадали сами: только в больнице, где работала Фен, погибло четыре врача. (Слова Ай Фен приводит газета The Guardian.)

Если бы я знала, чем это закончится, я бы не боялась выговоров. Я бы кричала об этом везде, где могла.

Мир мог узнать о коронавирусе и его реальной опасности ещё в декабре. Но из-за цензуры и попыток китайских властей умалчивать о негативных событиях в стране единственного врача, который заговорил о Covid-19, заставили замолчать, позже он сам заразился и умер в больнице.

Китайские врачи празднуют победу на видео. Все их пациенты с коронавирусом выписались из больниц Уханя
Пустой госпиталь в Ухане. Фото: Xinhua

Глобально борьба с коронавирусом ещё только начинается, ведь он быстро распространяется по всему миру. В Европе больше всего страдает Италия: количество заражённых там близится к десяти тысячам, и вся территория страны превратилась в сплошную «красную зону». А отдельные страны так напуганы опасностью эпидемии, что прибегают к, мягко говоря, сомнительным мерам, например, превращают людей в ходячие санитайзеры.