Западные СМИ

Нефтяная компания Saudi Aramco наняла себе человека-санитайзера. И это жестокое био-оружие против коронавируса

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Компания Saudi Aramco наняла себе человека-антисептика. И это жестокое био-оружие против коронавиурса

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco решила бороться с коронавирусом по-своему и наняла человека, которым можно было пользоваться как антисептиком для рук. Это возмутило людей: фотографии с работником-санитайзером стали вирусными, и компания поспешила оправдаться, ведь она получила обвинения в расизме. Но это далеко не единственное обвинение, связанное с деятельностью нефтяных компаний в Саудовской Аравии.

Во вторник, 10 марта, в Сети начали распространяться фото, на которых работник-мигрант стал ходячим антисептиком для рук, пишет Daily Dot. Мужчину наняла нефтяная компания Saudi Aramco.

Один из пользователей твиттера написал:

Сотрудники компании взаимодействуют с ним так, как будто это норма!

Компания Saudi Aramco наняла себе человека-антисептика. И это настоящее био-оружие против коронавиурса

Как уточняет Middle East Eye, пользователи Сети уже обвинили нефтяную компанию в расизме и унижении иностранного работника. По мнению издания, на фото попали помещения офисов Saudi Aramco в городе Дахран, судя по интерьеру.

Компания Saudi Aramco наняла себе человека-антисептика. И это настоящее био-оружие против коронавиурса

Компания уже отреагировала на обвинения в свой адрес и заявила:

Мы остановили эту деятельность и предприняли шаги, чтобы не допустить повторения подобного.

Представители Saudi Aramco подчеркнули, что компания лишь хотела подчеркнуть важность гигиены рук.

Компания Saudi Aramco наняла себе человека-антисептика. И это настоящее био-оружие против коронавиурса

Внимание мировых СМИ и соцсетей приковано к Saudi Aramco на протяжении нескольких дней. Главная причина этого –обвал цен на нефть. Сделка ОПЕК+ провалилась (нефтяные державы не смогли продлить сделку по сокращению добычи нефти), и рубль обрушился. Но компания «Роснефть» заявила, что сделка и так не имела смысла для России. Правда, через некоторое время она передумала и решила, что виновата в разладе ОПЕК Саудовская Аравия. К слову, вскоре после этого Saudi Aramco решила увеличить мощности по добыче нефти до 13 миллионов баррелей в сутки, сообщает «Интерфакс» в среду, 11 марта.

При открытии торгов на Московской бирже 10 марта доллар и евро резко выросли после обвала цен на нефть, а днём ранее пользователи твиттера успели поднять котировки шуток на эту тему до исторического максимума.