Российские СМИ

Власти Италии расширили карантин на всю страну. Коронавирус быстро захватывает Европу, зато поутих на родине

Мариам Григорян Мариам Григорян

Власти Италии расширили карантин на всю страну. Коронавирус быстро захватывает Европу - зато поутих на родине

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте постановил расширить «красную зону» на всю территорию страны из-за эпидемии коронавируса. Ездить из региона в регион можно только в виде исключения, а школы и университеты закрылись до 3 апреля. Всё потому, что только в Италии Covid-19 заражено уже больше девяти тысяч человек. А вот в Китае, где вирус впервые был обнаружен, ситуация с каждым днём становится всё лучше.

Меры по расширению карантина в Италии из-за коронавируса действуют уже со вторника, 10 марта, сообщает «Интерфакс». Теперь передвигаться по стране можно только по работе и для посещения медицинских учреждений, в крайнем случае — если запланированные заранее поездки уже не отменить. Прежде такой режим распространялся только на север страны. Но итальянский премьер Джузеппе Конте заявил, что число заболевших растёт, и всеобщий карантин необходим.

Статистика показывает, что растёт число тяжелобольных и, к сожалению, умерших [от коронавируса]. Мы должны изменить наши привычки. Каждый должен отказаться от чего-то, чтобы помочь Италии.

Общее число заболевших в Италии уже превысило девять тысяч человек, из них более 400 умерли. Власти закрыли до 3 апреля все учебные заведения, а также фитнес-центры страны. Главные туристические места, которые обычно бывают забиты людьми, резко опустели, судя по фото из СМИ.

Власти Италии расширили карантин на всю страну. Коронавирус быстро захватывает Европу - зато поутих на родине
Фото: BBC

Выезд за границу для итальянцев не ограничили, а всех, кто въезжает на территорию Италии, будут тщательно проверять на коронавирус.  Это более мягкий режим, чем ввели в самом очаге заражения вирусом в январе: тогда китайский город Ухань на время превратился в настоящий фильм-катастрофу.

К слову, в самом Китае ситуация с вирусом Covid-19 выравнивается. Комиссия по здравоохранению Китайской народной республики заявила, что за 9 марта в стране появилось всего 19 новых больных. Причём двое из них приехали из-за рубежа. Ещё 17 заражённых находились в провинции Хубэй — именно там началась эпидемия. Ситуация настолько стабилизировалась, что 8 марта в стране снова заработал Диснейленд, а 10 марта в Ухане закрыли все временные больницы для пациентов с коронавирусом, сообщает Reuters.

Всего в мире сейчас болеют больше 112 тысяч человек. Из них умерли около четырёх тысяч, а выздоровели больше 59 тысяч заболевших. В России ситуация с коронавирусом находится под контролем: по всей стране заболевших не больше 20 человек, нескольких уже выписали с полным выздоровлением. Практически все заражённые приехали из-за рубежа; в Москве сразу несколько пациентов с Covid-19 прилетели именно из Италии. И с ними вышла неловкая история: до того, как у мужчины подтвердился коронавирус, московский «пациент ноль» успел полежать в одной палате с обычными больными. А в Питере из-за больного студента-итальянца пришлось закрыть целое общежитие мединститута, и ребятам явно живётся в заточении несладко.