Российские СМИ

«Речь идёт о безопасности моего народа». Кадыров полностью закрывает границы Чечни из-за коронавируса

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Чечня полностью закроет свои границы из-за коронавируса. И это первый субъект РФ, который на такое решился

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в инстаграме, что решил закрыть въезд и выезд из региона с 5 апреля. По его словам, тем, кто планирует уехать из Чечни, стоит сделать это поскорее, иначе потом никого не выпустят. И это первый регион России, который принял подобное решение, — в тот же день, когда в нём была зарегистрирована первая смерть от коронавируса.

Как пишут «РИА Новости» со ссылкой на прямой эфир Рамзана Кадырова в инстаграме, Чечня полностью закроет въезд и выезд с 5 апреля. Издание приводит слова главы региона:

После 5 апреля въезд и выезд из республики, как наземным, так и воздушным транспортом, будет полностью остановлен, кроме продовольственных и медицинских перевозок, мы приступим к санитарной очистке населённых пунктов.

Вопросы об экстренном вывозе регион будет решать в индивидуальном порядке, и в случае необходимости для этого задействуют чартерные рейсы (обратиться нужно будет в оперативный штаб по коронавирусу). Тем, кто должен выезжать из Чечни и возвращаться по работе, придётся получить специальные пропуска.

Остальным же стоит поскорее уехать из Чечни, сказал Кадыров.

Кто хочет вернуться или выехать из республики в ближайшее время, должен это сделать до 5 апреля, после мы не будем никого пропускать. Речь идёт о безопасности моего народа, республики, и я обязан принимать решительные меры в такой ситуации.

Как уточнило издание «Подъём», это первый регион России, который полностью закрывает свои границы из-за коронавируса. При этом, по данным сайта стопкоронавирус.рф, в Чеченской Республике выявлено 10 случаев заболевания COVID-19. Ранее в тот же день стало известно, что в регионе зафиксирована первая смерть пациента с коронавирусом — скончалась женщина 1938 года рождения.

Ранее Кадыров пошутил, что уже переболел коронавирусом, но нарушителям жёсткого карантина в Чечне явно не до смеха. При этом власти Чечни опровергли слухи о том, что нарушителей избивают палками — они назвали это «шуткой».

Кстати, многие СМИ ждали, что первой в России на карантин закроется Москва. «Ведомости» сообщали о готовности столицы ввести комендантский час, закрыть транспорт и ввести патрули на улицах. Позже агентство Bloomberg сообщило, что власти хотят закрыть Москву. И так совпало, что параллельно улицы столицы чистили люди в химзащите — и кадры напоминают сериал «Чернобыль».