Российские СМИ

Власти Чечни назвали «пародией» видео с силовиками. На нем патрули с палками охотятся на нарушителей карантина

Никита Ланской Никита Ланской

Власти Чечни назвали "пародией" видео с силовиками. На нем патрули с палками охотятся на нарушителей карантина

На фоне новостей об ужесточении карантина из-за COVID-19 в сети начало распространяться пугающее видео из Чечни. На нём чеченцы в тёмной форме и с белыми трубами патрулируют улицы. Как утверждают СМИ, таким образом полицейские следят за соблюдением карантина — нарушителей избивают полипропиленовыми палками. Однако в руководстве республики видео назвали «чьей-то пародией» и говорят, что подобных распоряжений не давали.

Видео с силовиками, вооружёнными белыми трубами, появилось в Сети 29 марта. Как утверждает издание «Новая Газета», к ним поступили сообщения, что полицейские дежурят на дорогах и вытаскивают из машин людей без масок, после чего избивают палками.

Однако 30 марта изданию «Подъём» удалось получить комментарий относительно этих видео от министра республики по нацполитике и внешним связям Джамбулата Умарова.

Это ж всё равно, что человека бить шариком. Кто-то решил поприкалываться, посмеяться. На эту удочку попались некоторые СМИ. Где вы увидели представителей правоохранительных органов? На этом видео нет никаких блях, никаких номеров машин.

По заверению Джамбулата Умарова, руководство республики не давало распоряжений использовать такие меры по отношению к нарушителям карантина. А всё происходящее на видео — пародия на индийских полицейских, которые в действительности применяют палки против людей без масок.

Нет ничего удивительного в том, что видео с чеченскими силовиками многие принимают за правду — республика первой среди всех регионов России ввела самые жёсткие меры против коронавируса. Хорошо, если эти ролики и вправду окажутся чьей-то шуткой. Посмеяться над коронавирусом, кстати, не прочь и сам глава республики, Рамзан Кадыров. На недавнем заседании он пошутил, что уже переболел COVID-19, однако другим людям в зале явно было не до смеха.