Западные СМИ

Власти готовятся закрыть Москву, сообщает Bloomberg. Но пока её лишь дезинфицируют, как в сериале «Чернобыль»

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Bloomberg ждёт, что власти Москвы закроют город. Но пока столицу лишь дезинфицируют, как в сериале "Чернобыль"

Мэрия Москвы планирует закрыть город из-за коронавируса, об этом агентству Bloomberg сообщили несколько источников. Российские СМИ узнали о масштабных ограничениях по всей стране. Но власти пока ничего не подтверждают, они только запустили дезинфекцию в столице — и видео напоминают кадры из сериала «Чернобыль» от HBO.

В пятницу, 27 марта, агентство Bloomberg со ссылкой на четыре своих источника сообщило, что мэрия Москвы всерьёз задумывается о закрытии города на коронавирусный карантин. И в этом столица может стать примером для других российских городов, считает Bloomberg. Официального подтверждения этой информации пока нет, а представитель мэрии столицы сказал радиостанции «Говорит Москва», что ничего не слышал о подобных мерах.

Российские СМИ тоже ждут ограничений, только в масштабе всей страны. Так, источник рассказал «РИА Новостям» о том, что правительство рассматривает возможность ограничить перемещение внутри России и прекратить авиа- и железнодорожные перевозки. А источник РБК, близкий к правительству, это подтвердил.

Пока ни мэрия Москвы, ни российское правительство не заявляли о подобных решениях. Зато заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков рассказал журналистам в субботу, 28 марта, что в столице пройдёт масштабная дезинфекция, передаёт «Интерфакс». Чиновник заявил, что специальными препаратами, которые рекомендовал Роспотребнадзор, будут обработаны тротуары, парковки, дворы и проезжая часть.

Как сообщает телеграм-канал Life Shot, по дворам столицы уже начали ходить люди в специальных костюмах, которые обрабатывают подъезды и придомовые территории.

Кроме того, как сообщил Департамент транспорта Москвы в своём телеграм-канале, уже два дня специалисты обрабатывают шахты тоннельной вентиляции — они обеспечивают воздухообмен в московском метро. Для этого используются генераторы горячего воздуха с дезинфицирующим средством. Авторы канала не сдержали эмоций и предложили присылать фан-арты.

Выглядит впечатляюще!

Оба ролика напоминают кадры из сериала HBO «Чернобыль».

Bloomberg ждёт, когда власти Москвы закроют город. Пока столицу лишь дезинфицируют как в сериале "Чернобыль"

СМИ уже давно ждут закрытия Москвы — ещё 17 марта «Ведомости» сообщили, что столица готова уйти на карантин со всеми вытекающими: комендантским часом, закрытием транспорта и патрулями на улицах. Кстати, последние уже появились — росгвардейцы занимаются тем, что разгоняют по домам пожилых нарушителей карантина.

Власти Китая, кстати, сняли карантин в Хубэе — эпицентре вспышки коронавируса, но полиция всё равно не пускала людей через границу. И китайцы устроили настоящий бунт: принялись драться с копами и ломать машины.