Соцсети

«Единая Россия» предлагает прощение, Владимир Соловьёв — деньги. Таких заступников Павел Устинов явно не ждал

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская


Акция в поддержку актёра Павла Устинова достигла уже таких масштабов, что остаться в стороне не смогли и те, кого на митинге никогда не встретишь. О несправедливом приговоре заговорили на федеральных каналах, Владимир Соловьёв и Тина Канделаки собирают деньги на адвокатов. А в генсовете «Единой России» вспомнили о Боге и говорят, что прощение выше справедливости.

Тысячи людей присоединились в флешмобу в поддержку актёра Павла Устинова, которому дали 3,5 года после митинга в Москве. Акцию «Я/Мы Павел Устинов» в соцсетях сначала запустили его коллеги-артисты, но позже к ним присоединились и люди, далекие от театра и кино. Посты в поддержку актёра написали Сергей Лазарев, Максим Галкин, Семён Слепаков, Сергей Шнуров, Гарик Харламов и Юрий Дудь.

Теперь в поддержку Устинова стали высказываться даже те, кого раньше было сложно заподозрить в сочувствии к протестующим. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак у себя в инстаграме назвал приговор «вопиющей несправедливостью».

Ещё вчера журналист Владимир Соловьёв писал, что хайпом делу не поможешь, а утром 18 сентября сообщил в своём твиттере, что готов оплатить актёру адвоката.

Людей такая заинтересованность журналиста в судьбе Устинова немало удивила.

Деньги на хорошего адвоката для Устинова предложила в своём телеграм-канале и журналистка и телеведущая Тина Канделаки. Приговор она назвала «несправедливым, неразумным и бесчеловечным».

О несправедливости писала в своём твиттере и главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Приговор Устинову обсуждали и на федеральном канале «Россия-1» в программе «60 минут». Видео запостила в своём телеграм-канале его ведущая Ольга Скабеева, написав:

Смотрите, что на российском ТВ говорят, — и нормально. Все живы-здоровы!

О деле Устинова, кстати, говорили и на «Первом канале»: Иван Ургант посвятил этому почти четыре минуты своего шоу «Вечерний Ургант».

Такое же сильное возмущение в обществе в июне вызвала история с делом против журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Его задержали в центре Москвы и обвинили в хранении наркотиков, однако к полиции сразу возникло огромное количество вопросов. В поддержку Голунова выступили коллеги из разных изданий, а за ними — и люди, не имеющие отношения к журналистике. В итоге все обвинения были сняты.