Западные СМИ

SpaceX прошла своё главное испытание. Ракета Илона Маска увезла на орбиту пилотов — пусть и со второй попытки

Мариам Григорян Мариам Григорян

SpaceX прошла свое главное испытание. Ракета Илона Маска увезла на орбиту пилотов - и это круче, чем в кино

Первый в истории пуск корабля Илона Маска Crew Dragon с пилотами всё же прошёл во Флориде — пусть SpaceX и понадобилось на это две попытки. Это легендарное событие для всей космической отрасли США. Ведь американские астронавты уже девять лет летали «пассажирами» на российских ракетах. Довезти их до МКС — это последнее испытание компании SpaceX. Ну, а пока ракета всё же стартовала — и стартовала блестяще.

Пуск ракеты-носителя Falcon успешно прошёл во Флориде 30 мая. Её задача — вынести на орбиту корабль Crew Dragon 2 с двумя астронавтами. Это по-настоящему историческое событие для США — и очень впечатляющее зрелище.

Отдельным удовольствием было наблюдать за тем, как отделившаяся первая ступень ракеты садилась на плавучую платформу  Of Course I Still Love You («Конечно, я всё ещё тебя люблю»).

Первая попытка запуска Crew Dragon была предпринята 27 мая. В тот день за стартом корабля наблюдал весь мир, но ему суждено было пережить разочарование. Ведь из-за погодных условий пуск был отменён всего за 16 минут до старта (над чем не преминул сыроинизировать глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин).

На борту Crew Dragon два американских астронавта — Даг Хёрли и Боб Бенкен. Они высадятся на Международной космической станции, где будут работать со своими коллегами из разных стран. Во многом условия, в которых им придётся жить, похожи на земной карантин.

SpaceX прошла свое главное испытание. Ракета Илона Маска увезла на орбиту пилотов - и это круче, чем в кино
Даг Хёрли и Боб Бенкен в машине Tesla

За трансляцией с космодрома наблюдал весь мир. А вживую за ним следили и технические специалисты, и даже президент Дональд Трамп (ему пришлось приехать во Флориду во второй раз). И, конечно же, в космический центр имени Кеннеди прибыл сам глава SpaceX Илон Маск. Событие было историческим вдвойне — когда ещё увидишь космический запуск, на который все нарядились в медицинские маски.

SpaceX прошла свое главное испытание. Ракета Илона Маска увезла на орбиту пилотов - и это круче, чем в кино
Фотография от 27 мая

Когда команда SpaceX предпринимала свою первую попытку запустить Crew Dragon в космос, Илон Маск произносил очень трогательную речь — в ней он отвечал всем, кто сомневался в его успехе. Много лет назад, когда компания SpaceX начала свой путь, в неё мало кто верил. А теперь над Землёй летают её спутники, которым нет равных, и даже астронавтов на космодром привезло изобретение Маска — Tesla.

Для меня и всех в SpaceX это мечта, ставшая реальностью. В 2002 году, когда мы начинали, я не думал, что этот день настанет. Я о таком даже и не мечтал!

SpaceX прошла свое главное испытание. Ракета Илона Маска увезла на орбиту пилотов - и это круче, чем в кино
Илон Маск произносит свою речь 27 мая

Успешный запуск Crew Dragon — невероятное достижение для SpaceX. В 2019 году пробный пуск без пилотов закончился аварией, и капсула корабля взорвалась. А буквально утром 30 мая взорвался один из прототипов ракеты SpaceX. Но все эти неудачи стоили этой одной, столь важной победы. Сегодняшнюю миссию под названием Demo-2 в NASA называли «последним испытанием SpaceX», передаёт «Би-би-си».

Кроме того, американцы уже девять лет не отправляли астронавтов в космос самостоятельно. С 2011 года США использовали российские космические корабли «Союз». Причём обходилось это достаточно дорого. Услуги компаний Маска обойдутся NASA гораздо дешевле (что, по понятным причинам, не по душе главе «Роскосмоса»).