Западные СМИ

Ракета SpaceX взорвалась на видео, разлетевшись по полям Техаса. Но у Илона Маска есть проблемы посерьёзнее

Никита Ланской Никита Ланской

Эпичный взрыв ракеты SpaceX попал на видео, но Илону Маску не до того. Погода вновь мешает полёту Crew Dragon

Прототип ракеты от компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску, взрывается третий раз за год, и выглядит это пугающе. В ролике с испытательной площадки хорошо видно, что почти кинематографический взрыв уничтожил ракету целиком, разбросав её обломки по техасским полям. И, похоже, череда неудач Илона Маска на этом взрыве не закончится, ведь долгожданный полёт американских астронавтов на корабле Crew Dragon вновь могут перенести.

Видео взрыва прототипа ракеты Starship от SpaceX 29 мая опубликовал портал Spaceflight Now. Опытные образцы Starship взрываются уже третий раз за год — ранее это случалось в феврале этого и ноябре прошлого года во время различных тестов. Хотя в феврале 2019 года двигатели Starship оглушали пользователей Сети вполне контролируемым взрывом.

Взрыв произошёл спустя две минуты после запуска двигателя Raptor, и ракета буквально «взлетела на воздух». А ведь, по замыслу создателей, Starship должна когда-нибудь в будущем стать частью того самого корабля от SpaceX, на котором 27 мая к МКС должны были отправиться американские астронавты (и запуск которого был отложен из-за погодных условий). Впрочем, по мнению некоторых людей, во всём была виновата не погода, а костюмы от Илона Маска.

Пуск пилотируемого корабля SpaceX Crew Dragon был перенесён на 30 мая, но его вновь могут отложить, ведь погода всё ещё не радует создателей ракеты. Как сообщило агентство «Интерфакс» 30 мая, новая попытка отправить астронавтов к МКС может состояться 2 июня. И хотя очередная отсрочка полёта расстроит многих людей, один человек точно останется доволен — глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и при первой отмене запуска SpaceX не упустил возможности прокомментировать произошедшее.

Прототипы ракет, впрочем, имеют право взрываться — на то они и прототипы. Но в случае с одним японским стартапом это выглядело одновременно и эпично, и комично.