Западные СМИ

Авторы сериалов-антиутопий чувствуют вину перед зрителями. Ведь из-за COVID-19 кошмары из шоу перешли в жизнь

Мариам Григорян Мариам Григорян

Авторы сериалов-антиутопий почувствовали себя виноватыми. Ведь кошмары с экрана из-за COVID-19 перешли в жизнь

Сценаристы сериалов «Рассказ служанки», «Мир Дикого запада» и «Видоизменённый углерод» признались, что на фоне пандемии чувствуют вину перед зрителями. Ведь их сюжеты не только нагоняют на аудиторию лишнюю тревогу — они начинают сбываться. Но дальше сценарии, возможно, будут только грустнее и тяжелее — теперь у сценаристов на это ещё больше вдохновения.

Авторов антиутопий цитирует газета Sydney Morning Herald. В интервью для материала от 29 марта сценаристы сериалов признаются, что посмотрели на свою работу в совершенно другом свете. На фоне пандемии коронавируса люди остаются дома и развлекают себя популярными сериалами — а там их ждут страшные сценарии, говорит создатель тв-адаптации «Рассказа служанки» Брюс Миллер.

Ты чувствуешь вину за то, что сеешь в умах людей все эти волнения. Не получается не думать о том, что ты как-то навлёк эти [события] на реальную жизнь. Зато это показатель того, что телевидению, и вообще драматическому искусству есть что рассказать зрителям о мире.

Авторы сериалов-антиутопий почувствовали себя виноватыми. Ведь кошмары с экрана из-за COVID-19 перешли в жизнь
Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Сценаристка «Видоизменённого углерода» Элисон Шапкер резко осознала, как люди воспринимают её труды — теперь, когда телевидение для людей стало главным способом коротать время и как-то осмысливать всё, что происходит за день. Но менять свой подход к творчеству из-за этих событий нельзя. То, как изменился мир на фоне коронавируса, наверняка теперь отразится в её сюжетах.

Всё, что я хочу рассказать, берётся из моей реальной жизни, и сейчас она перевёрнута с ног на голову. Не думаю, что сейчас время для «сахарных» [сюжетов], мне не кажется, что время просто встать и смотреть в окно.

Авторы сериалов-антиутопий почувствовали себя виноватыми. Ведь кошмары с экрана из-за COVID-19 перешли в жизнь
Город будущего в «Видоизменённом углероде»

Самый прагматичный подход у Джонатана Нолана и его коллеги Лизы Джой — шоураннеров сериала «Мир Дикого запада». Они считают, что люди очень любопытны по натуре, поэтому нам нравится наблюдать за катастрофами. С помощью сериалов это можно делать на безопасном расстоянии.

Нолан уверен, что зрителям интереснее смотреть на версии развития мира, в котором всё пошло не так. А Джой заверила, что пандемия не превратит их сериал в сентиментальную фантазию.

Персонажи могут служить ролевыми моделями, чтобы люди смотрели на них и говорили себе: «Мы не отступим».

Авторы сериалов-антиутопий почувствовали себя виноватыми. Ведь кошмары с экрана из-за COVID-19 перешли в жизнь
Новый сезон «Мира Дикого запада» — вне парка с андроидами

Впрочем, слишком сильно некоторым авторам можно не волноваться: шоураннер «Видоизмененного углевода» хоть и основываться на реальной жизни, но с одним названием точно промахнулась — и русские зрители не оставили ошибку незамеченной.

А пока люди сидят по домам на карантине, сериалы, которые уже успели доснять, точно будут процветать, в отличие от кино. Ситуация с походами в кинотеатры настолько плачевная, что в Китае уже отчаялись — помочь им сможет только настоящее чудо. А вот создатели нового фильма о Джеймсе Бонде быстро сориентировались: перенос премьеры «Не время умирать» стоил им огромных денег, но на самом деле оказался хитрым расчётом.