Западные СМИ

Перенос премьеры «Не время умирать» лишил студию 1/5 бюджета фильма. Но это не провал, а хитрый расчёт от MGM

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

MGM потеряет десятки миллионов из-за переноса премьеры "Не время умирать". Это не провал, а хитрый ход студии

Студия MGM потеряет десятки миллионов долларов из-за переноса премьеры 25-го фильма про Джеймса Бонда «Не время умирать». Но в определённом смысле это удача, ведь если бы кино показали в разгар коронавируса, создатели проекта лишились бы суммы, превышающей весь бюджет картины.

Как пишет Hollywood Reporter в четверг, 5 марта, студия MGM, которая финансировала новый, 25-й по счёту фильм про Джеймса Бонда «Не время умирать», потеряет от 30 до 50 миллионов долларов. Ранее стало известно, что премьеру фильма Бонда перенесли с 9 апреля на 25 ноября из-за коронавируса.

MGM потеряет десятки миллионов из-за переноса премьеры "Не время умирать". Это не провал, а хитрый ход студии

Потери в первую очередь связаны с затратами на рекламу. Несмотря на то, что основная рекламная кампания ещё не началась, много денег уже ушло на различные рекламные интеграции. Например, 30-секундный тизер, показанный во время Суперкубка, обошёлся студии в 4,5 миллиона долларов. А швейцарские бренды часов Swatch и Omega уже начали продавать свои аксессуары в честь выхода фильма и тоже получили свои гонорары за интеграцию.

Общая сумма убытков студии сопоставима с пятой частью всего бюджета фильма: он равен 250 миллионов долларов. Однако создатели проекта не просто так перенесли премьеру. Они подсчитали, что если кино про Бонда выйдет в апреле, во время эпидемии коронавируса, то студия заработает не ожидаемый миллиард долларов, а всего 700 миллионов. И эта недостача, как нетрудно заметить, в разы больше, чем текущие потери студии, не говоря уже о том, что она превышает бюджет картины.

Таким образом премьера последнего фильма с Дэниелом Крейгом в роли Бонда становится ещё более ожидаемой. Но Крейг уже утешил фанатов спойлерами и рассказал, как напоследок разбил сердечко агенту 007. «Не время умирать» вообще примечателен с точки зрения цифр и статистики. Заглавную песню в нём исполнила Билли Айлиш — и это дважды рекорд (который шокировал и саму певицу).