Российские СМИ

Роскомнадзор заблокировал сайт о медицине за фейк. В нём говорилось, кому придётся платить за лечение COVID-19

Мариам Григорян Мариам Григорян

Роскомнадзор заблокировал сайт о медицине за фейк. В нём говорилось, кому придётся платить за лечение COVID-19

Медицинский сайт Vademecum заблокирован за фейк о коронавирусе. Роскомнадзор наказал сайт про коронавирус и полис ОМС, но поторопился с вердиктом. Теперь редакция Vademecum требует восстановить справедливость, ведь Роскомнадзор даже не дал им сориентироваться, а статью и вовсе поняли неправильно.

О блокировке медицинского сайта 29 апреля сообщил РБК. Главный редактор Vademecum Дмитрий Кряжев подтвердил эту информацию. И объяснил, почему считает решение Роскомнадзора настоящей цензурой.

Письма от Генпрокуратуры мы не видели, мы не понимаем причин, по которым нас отключают. В наших действиях нет ничего незаконного — мы выполняли свой журналистский долг. Мы за собой никакой вины не чувствуем, не понимаем, почему мы виноваты, на связь с нами никто не выходил.

Кряжев рассказал, как Роскомнадзор уведомил редакцию о возможной блокировке. Письмо с информацией пришло в час дня, а уже к вечеру сайт заблокировали. По его словам, изданию не дали положенные сутки, чтобы удалить статью.

Сейчас публикация уже удалена с сайта, но найти её копию можно в веб-архиве. В статье объяснялось, как оплатят лечение от коронавирусу по полису ОМС — и почему важно ехать в больницу именно на скорой. Причём информацию Vademecum получил не от каких-то сомнительных источников, а из писем, которые в СМИ разослал Московский фонд обязательного страхования.

Тем не менее, Генпрокуратура признала новость фейком, а ранее её опроверг Департамент здравоохранения Москвы. Правда, в опровержении речь шла об отказе лечить коронавирус по полису ОМС. В статье Vademecum такого и не говорилось. В тексте было указано, что пациентов, которые приехали в больницу сами, госпитализируют только по показаниям, например, по острой дыхательной недостаточности.

На сайте Vademecum утром 29 апреля появилось обращение от редакции. Журналисты собираются отстаивать свою правоту в суде и называют действия Роскомнадзора цензурой.

Заявление чиновников о том, что представленная нами информация является заведомой ложью и содержит «призывы к массовым беспорядкам <…>», мы воспринимаем как прямое оскорбление коллектива нашего издания, исповедующего высокие профессиональные и этические стандарты и работающего в интересах своей аудитории – профессионалов индустрии здравоохранения.

Борьба с фейками о коронавирусе в России идёт очень активно. По данным BBC, ещё неделю назад по всей стране набралось больше десяти уголовных дел за недостоверную информацию о коронавирусе.

Правда, отбор фейков не всегда кажется авторам логичным. Например, на блогера Александра Торна завели дело из-за видео о центре «Вектор». И комик был в абсолютном недоумении, ведь в его ролике Генпрокуратуру почему-то не смутили рептилоиды.

А иногда неверную информацию в интернет запускают даже специально. Например, так сделал один житель Техаса — правда, его благие намерения ФБР не оценило.