Западные СМИ

Техасец писал в фейсбуке, что намеренно распространял COVID-19. ФБР он объяснил, что у фейка была благая цель

Никита Ланской Никита Ланской

ФБР арестовало мужчину за пост в фейсбуке. Он писал, что заплатил за распространение COVID-19 в магазинах

Агенты ФБР арестовали техасца за фейковый пост в фейсбуке. Мужчина писал, что заплатил кому-то за распространение коронавируса в продуктовых магазинах Сан-Антонио. Таким образом он хотел помочь остановить распространение COVID-19, однако автору фейка всё равно грозит до пяти лет тюрьмы за «мистификации, связанные с оружием массового уничтожения».

Об аресте жителя Сан-Антонио Кристофера Чарльза Переса 9 апреля сообщило издание Newsweek. Техасец 39-ти лет на своей странице в фейсбуке написал, что «заплатил человеку, чтобы тот ходил по продуктовым магазинам и распространял коронавирус». Впоследствии Перес объяснил сотрудникам ФБР, чего хотел добиться.

Подозреваемый утверждал, что таким образом хотел удержать людей от посещения магазинов, чтобы предотвратить распространение коронавируса на территории США.

Позже следователи выяснили, что угрозы Переса были ложью: «засланного больного» попросту не существовало. Однако это не спасло техасца от обвинений — ему вменяют статьи за распространение ложной информации и террористические угрозы. Пересу грозит до пяти лет лишения свободы. В марте заместитель генерального прокурора США Джеффри Розен заявлял, что манипуляция информацией о коронавирусе «предосудительна и недопустима».

США в данный момент находятся на первом месте в мире по числу заражённых COVID-19 — в стране их почти четыреста пятьдесят тысяч. Скончалось около пятнадцати тысяч человек.

Хуже всего дела обстоят в Нью-Йорке — там за сутки от коронавируса умерло две тысячи человек. При этом под ударом оказались и медики — ведь им не хватает масок и средств защиты.

Российский следственный комитет не отстаёт от своих американских коллег — в России завели уголовное дело из-за фейка о коронавирусе. В нём утверждалось, будто COVID-19 создали в российской лаборатории «Вектор». И всё бы ничего, но есть одно но — автор фейка утверждает, что это была всего лишь пародия.