Российские СМИ

Кто заплатит за лечение больных коронавирусом? Оказалось, что для больниц выгоднее пациенты со скорых

Medialeaks Medialeaks

При подозрении на коронавирус нужно вызывать "скорую". Иначе лечение рискует оказаться не бесплатным

Власти заявили, что медицинская страховка будет покрывать стоимость лечения коронавируса только у тех пациентов, которые поступают в больницы через скорую помощь. В остальных случаях фонд страхования не будет переводить медицинским учреждением деньги на лечение больного. Но это не значит, что им откажут в госпитализации.

В четверг, 23 апреля, издание Vademecum сообщило об особенностях оплаты лечения больных коронавирусом. Московский городской фонд обязательного медицинского страхования заявил, что он будет покрывать только лечение тех, кто был госпитализирован после вызова скорой помощи. Расходы на лечение новой болезни оплачиваются из расчета 200 000–205 000 руб на одного больного.

Организация отказалась компенсировать больницам расходы на терапию пациентов, которые пришли в больницу сами или были доставлены туда родственниками. Но таким больным не могут отказать в лечении: в соответствии с законодательством экстренная медицинская помощь должна оказываться гражданину России безотлагательно и бесплатно.

Смысл этой меры заключается в том, чтобы порядок госпитализации по скорой стал основным. Эксперты уверены, что это поможет более оперативно распределять пациентов по больницам и оптимально задействовать все коечные места.

Сейчас в московских больницах развернуто 16 тысяч коек для заболевших коронавирусом. Мэр города Сергей Собянин уточняет, что к 27 апреля их количество увеличится ещё на 4 тысячи. Но он выразил опасение, что через 3-4 недели места в больницах могут закончиться.

Количество заражённых коронавирусом в России неумолимо растёт, и врачи по всей стране сейчас работают на износ. Узнать, как выглядят их будни в пандемию, можно в документальном фильме, который сняли журналисты RT в больнице в Коммунарке. Главврач этой больницы Денис Проценко и сам заразился коронавирусом, пока работал с больными.