Агентства

Экс-губернатор Чувашии подал в суд на Путина. Он хочет вернуть пост, которого лишился после видео с МЧС-ником

Никита Ланской Никита Ланской

Экс-главу Чувашии обидело увольнение и он подал в суд на Путина. Раньше такое себе позволяли лишь при Ельцине

Бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев подал в суд на президента Владимира Путина, чтобы оспорить свою недавнюю отставку. Несколько месяцев назад экс-губернатор оказался в центре нескольких скандалов, из-за которых Путин решил, что Игнатьев «лишён уважения к людям». Раньше подавать в суд на президента позволяли себе лишь ельцинские губернаторы, но ни один из тех судов не закончился для чиновников победой.

Информация об иске Михаила Игнатьева к президенту появилась на сайте Верховного суда 27 мая. Дело было подано в производство ещё 20 мая, а заседание, предположительно, пройдёт 30 июля.

Экс-главу Чувашии обидела отставка и он подал в суд на Путина. Такое губернаторы позволяли себе лишь при Ельцине

Оспорить в суде бывший глава Чувашии хочет приказ о своём увольнении «в связи с утратой доверия». По мнению адвоката Руслана Коблева, которое тот высказал изданию РБК, связано это с «расплывчатостью формулировки».

Это такой термин, который сложно пощупать. Иногда в указах президент ссылается на конкретные обстоятельства, если это коррупционный случай, и человек совершил уголовное преступление или не указал что-то в декларации. Но обычно обходится без этого.

В современной истории России губернаторы подавали в суд на президента из-за увольнения лишь дважды, и оба раза были при Борисе Ельцине. С ним судились уволенные главы администраций Брянской и Липецкой областей Юрий Лодкин и Геннадий Купцов.

Купцов был назначенцем, Лодкин — всенародно избранным. Лодкин суды проиграл. А Купцов выиграл. Но к тому времени в Липецкой области уже прошли выборы, в которых Купцов участвовал, и Ельцин уволил его повторно. С издевательской формулировкой — «в связи с неизбранием».

Экс-губернатор Чувашии Михаил Игнатьев был уволен из-за скандала, о котором стало известно президенту. В январе 2020 года, во время торжественной передачи новых пожарных машин, Игнатьев заставил сотрудника МЧС подпрыгнуть за ключами. Подобная выходка стоила главе Чувашии высокого поста — Путин объяснил увольнение тем, что «Игнатьев был лишён уважения к людям».