Агентства

Глава Чувашии вручил МЧС-нику ключи от новой пожарной машины. Но так, что смотреть на это стыдно

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Глава Чувашии вручил МЧС-нику ключи от новой пожарной машины. Но так, что смотреть на это стыдно

Губернатор Чувашии Михаил Игнатьев осмотрел спасательную технику в Чебоксарах и передал сотруднику МЧС ключи от новой пожарной машины. И это могло бы остаться протокольным мероприятием, если бы не способ, которым воспользовался глава республики. Мероприятие внезапно стало похоже на цирк, но зрителям не смешно.

В четверг, 23 января, глава Чувашии Михаил Игнатьев поучаствовал в строевом смотре техники, которая находится на вооружении аварийно-спасательных служб в Чебоксарах. Ему показали, с помощью каких машин спасают людей: реанимобили, транспорт спасателей для передвижения по пересечённой местности, указано на официальном сайте властей региона.

Глава Чувашии пожелал сотрудникам экстренных служб быть бдительными и готовыми к спасению людей:

Пожелание одно: работать лучше, эффективно взаимодействуя между собой.

Глава Чувашии заставил офицера МЧС прыгать за ключами от новой служебной машины.

Также во время смотра Игнатьев торжественно вручил сотрудникам МЧС ключи от четырёх новых и современных пожарных машин. И именно этот эпизод привлёк к в общем-то протокольному мероприятию огромное внимание.

Дело в том, что глава Чувашии почему-то не смог передать ключи одному из сотрудников просто так, из рук в руки. Он поднял руку над головой, а когда мужчина попытался дотянуться до ключей, вытянул её ещё выше, будто дразня. В результате сотрудник МЧС был вынужден подпрыгнуть и схватить ключи.

Этот странный процесс попал на четырёхсекундное видео.

На видео оба участника событий улыбнулись, но остальным происходящее забавным не показалось. Как сообщает Regnum, такой «цирковой» номер с сотрудником серьёзной службы многие оценили как «неадекватное поведение».

Ассоциации с цирком и дрессировкой животных появились также у пользователей твиттера.

Также возник вопрос: ведёт ли себя Игнатьев так же во время других официальных мероприятий.

Однако есть мнение, что неловкую ситуацию спровоцировал сам сотрудник МЧС.

В то же время в пресс-службе главы республики объяснили, что произошедшее было шуткой. Её соль — в разнице роста главы республики и сотрудника МЧС, пишет телеграм-канал Life Shot.

В данной ситуации была встреча двух старых знакомых, которые встречались не только по службе, но и в жизни. Это было на эмоциях, мы все улыбались. Весь личный состав заулыбался, все знают, как Михаил Васильевич шутит.

Глава Чувашии уже попадал в поле зрения СМИ, когда выступил на мероприятии ко Дню печати (профессиональному празднику журналистов). Тогда Игнатьев призвал «мочить» за критику тех, кто «начинает писать, не зная о чём и о ком». Позже, сообщают «РИА Новости», он извинился за свои слова. Губернатор назвал себя «человеком с доброй душой» и пояснил, что имел в виду лишь тех, кто распространяет заведомо недостоверную информацию.

Нелепости происходят и на более серьёзных мероприятиях, чем смотр техники. Например, когда председатель Госдумы отчитал депутатов как школьников, но, правда, было за что — они опоздали на обсуждение поправок к Конституции.

А пока люди превращают важные события в цирк, животные из него сбегают. Слон ушёл из цирка в Екатеринбурге, чтобы погулять по городу и поваляться в снегу.