Российские СМИ

Глава Чувашии, издевавшийся над МЧС-ником, теперь безработный. Президент отправил Михаила Игнатьева в отставку

Мариам Григорян Мариам Григорян

Глава Чувашии, издевавшийся над МЧС-ником, теперь безработный. Президент отправил Михаила Игнатьева в отставку

Владимир Путин подписал указ об отрешении главы Чувашии от его должности: Михаил Игнатьев официально «утратил доверие» президента. Незадолго до своей внезапной отставки губернатор оказался в центре сразу двух скандалов: сначала призвал «мочить» слишком любопытных журналистов, а потом заставил сотрудника МЧС прыгать за ключами от пожарной машины.

О решении президента стало известно 29 января. Глава республики Чувашия Михаил Игнатьев больше не будет исполнять свои обязанности, а на его место Владимир Путин временно назначил депутата Госдумы Олега Николаева.

Глава Чувашии, заставивший МЧС-ника прыгать за ключами - безработный. Президент подписал указ о его отрешении
Фото с рабочей встречи Владимира Путина и Олега Николаева

Уход главы Чувашии предсказывали после двух крупных скандалов, случившихся с разницей всего в несколько дней. 23 января Михаил Игнатьев вручал местному отделению МЧС новые машины, но решил сделать это особым путём — офицеру пришлось буквально прыгать за ключами, которые губернатор поднимал всё выше и выше. Когда видео с вручения разлетелось в сети, глава МЧС России Евгений Зиничев назвал поведение Игнатьева недопустимым.

А незадолго до этого, 18 января, его подвергли критике за выступление на торжественном мероприятии, посвященном Дню печати. В своей речи Игнатьев пожаловался, что журналистам, приезжающим в Чувашию, интересно только заработать на разных темах, и призвал «мочить» их.

Поэтому нужно четко обозначить — надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить. Рассказывать, откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чем зарабатывают. Об этом нужно говорить.

Из-за скандалов комиссия «Единой России» по этике посоветовала выгнать Михаила Игнатьева из рядов партии, и он был исключен накануне своей отставки, 28 января.

Над последовательностью событий в жизни Игнатьева успели поиронизировать пользователи твиттера — даже предложили подобрать ему новую должность, основываясь на обоих скандалах.

Необычное слово «отрешение» — это вполне рутинная процедура. Она означает досрочное освобождение от должности и может произойти как по собственному желанию, так и по решению суда или указу президента. Иногда поводом для отрешения от должности становятся подозрения в коррупции. Последний раз после указа Путина в 2017 году в связи с утратой доверия свой пост покинул глава Удмуртии Александр Соловьёв — его связывали делом о взятке в размере 139 миллионов долларов.