Российские СМИ

Кто всё равно будет работать на неделе, которую Путин объявил нерабочей? Спойлер — почти все

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Кто всё равно будет работать на неделе, которую Путин объявил нерабочей? Спойлер - почти все

Несмотря на то, что президент Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей, многие компании и организации продолжат работу. И речь не только о стратегически важных предприятиях, но и о СМИ (разумеется, редакция Medialeaks не исключение), а главное — о простых работодателях. Ведь далеко не все горят желанием отпустить сотрудников на оплачиваемые каникулы.

Из-за ситуации с коронавирусом Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты. Кстати, в указе, которым и вводятся внезапные каникулы, даты другие — с 30 марта по 3 апреля.

Во время обращения к нации президент подчеркнул, что основные службы продолжат работать:

Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчёты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу.

Указ президента уточняет, что нерабочие дни не распространяются на: «непрерывно действующие» организации; те, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости; компании, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также на тех, кто занимается неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами.

Часть слов президента уже подтвердили некоторые организации. Российские торговые сети продолжат работать в обычном режиме, сообщают «РИА Новости». Речь идёт, в частности, о «Пятёрочке», «Перекрёстке» и «Карусели».

Не уйдут на каникулы и банки, заявил глава банка ВТБ Андрей Костин.

Банки всё равно будут работать, потому что они обеспечивают жизнедеятельность государства, платежи и так далее.

Но внезапные выходные не затронут ещё целый ряд компаний и организаций. Например, свою деятельность продолжит московская биржа. Торги будут идти на всех рынках с 30 марта по 3 апреля.

Не остановятся и стратегически важные в условиях пандемии предприятия. Организации, которые делают продукцию для борьбы с коронавирусом, также продолжат работать на выходной неделе.

Свою деятельность не приостановят СМИ (согласно указу Путина они сами должны определить необходимую численность работников) —  редакция Medialeaks не исключение. Но главное, отдельные работодатели уже перевели своих сотрудников на удалёнку и приняли решение — каникул не будет.

Кстати, сам Путин на выходной неделе тоже продолжит работать, пишет телеграм-канал Life Shot со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Президент обратился к нации на следующий день после посещения коронавирусной больницы в Коммунарке (а незадолго до этого выяснилось, что у властей нет реальной картины распространения COVID-19 по регионам). В больнице Путин облачился в жёлтый костюм и мощный респиратор, но это была лишь часть защитных мер. Дмитрий Песков дал одной из сотрудниц больницы целое спецзадание: снять на выданный телефон президента, видео отправить загадочному «Диме», причём через заблокированный телеграм, после этого технику уничтожить.